На афгано-пакистанской границе, возможно, попал в окружение аз-Завахири В пакистанской провинции Вазиристан, у границы с Афганистаном, возможно, окружен Айман аз-Завахири, "человек номер два" в "Аль-Каиде" и правая рука Усамы бен Ладена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На афгано-пакистанской границе, возможно, попал в окружение аз-Завахири
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пакистанской провинции Вазиристан, у границы с Афганистаном, возможно, окружен Айман аз-Завахири, "человек номер два" в "Аль-Каиде" и правая рука Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее президент Пакистана генерал Первез Мушарраф сообщил CNN, что в этой провинции рядом с границей Афганистана окружена "очень важная цель"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судя по тому, как эти люди противостоят нашим войскам, там находится кто-то очень важный. Мы полагаем, что там в окружение попал Аз-Завахири
CNN
 
 
 
Первез Мушарраф сообщил в интервью, что деревня, в которой засели боевики, превращена в укрепрайон
CNN
 
 
 
После разговора с командующим пакистанскими войсками в районе операции Мушарраф сообщил, что группа боевиков, которая держит оборону в похожем на крепость комплексе зданий, оказывает "яростное сопротивление"
CNN
 
 
 
Первез Мушарраф сообщил в интервью, что деревня, в которой засели боевики, превращена в укрепрайон. "Каждый дом превращен в крепость
CNN
 
 
 
Масштабная операция по поиску боевиков "Аль-Каиды" и движения "Талибан" началась в минувший вторник в пакистанском районе Южный Вазиристан на границе с Афганистаном
CNN

В пакистанской провинции Вазиристан, у границы с Афганистаном, возможно, окружен Айман аз-Завахири, "человек номер два" в "Аль-Каиде" и правая рука Усамы бен Ладена. Об этом заявил высокопоставленный чиновник пакистанского правительства, сообщает Reuters.

"Там идет ожесточенный бой. Судя по тому, как эти люди противостоят нашим войскам, там находится кто-то очень важный. Мы полагаем, что там в окружение попал Аз-Завахири", - заявил представитель пакистанского руководства. Он особо отметил, что речь не идет о бен Ладене.

Ранее президент Пакистана генерал Первез Мушарраф сообщил CNN, что в этой провинции рядом с границей Афганистана окружена "очень важная цель". "Я не могу сказать, кто", - отметил президент.

После разговора с командующим пакистанскими войсками в районе операции Мушарраф сообщил, что группа боевиков, которая держит оборону в похожем на крепость комплексе зданий, оказывает "яростное сопротивление".

Первез Мушарраф сообщил в интервью, что деревня, в которой засели боевики, превращена в укрепрайон. "Каждый дом превращен в крепость. Боевики оказывают ожесточенное сопротивление", - сказал Мушарраф. "Там очень много людей", - добавил президент.

- Со стороны "Аль-Каиды" сражаются от 100 до 250 человек
- Среди убитых боевиков есть чеченцы
- Пакистанцам не удается сломить сопротивление боевиков "Аль-Каиды"
- Айман аз-Завахири - египетский доктор, сделавший бен Ладена экстремистом

Масштабная операция по поиску боевиков "Аль-Каиды" и движения "Талибан" началась в минувший вторник в пакистанском районе Южный Вазиристан на границе с Афганистаном. Именно там, по поступающим с места событий сообщениям, и был "загнан в угол" аз-Завахири.

В пользу того, что пакистанский спецназ мог выйти на след аз-Завахири говорит тот факт, что недавно был арестован его сын. Халид аз-Завахири был задержан во время крупной операции спецподразделений Пакистана в районе Южный Вазиристан. Он дал показания, которые, по словам источников в ЦРУ, имеют "критически важное значение". Они не исключают, что на основе полученных данных задержание бен Ладена становится практически неизбежным.

Между тем, как сообщает АР со ссылкой на источник в руководстве Пакистана, Аз-Завахири получил ранение во время боевой операции на юге Вазиристана.

По данным источника, в ходе операции против боевиков "Аль-Каиды" в плен взято 18 человек, некоторые из них дают полезные сведения, включая информацию о ранении Аль-Завахири.

По данным пакистанских властей, на границе бой ведут 250 боевиков, сообщает CNN. Телекомпания NBC со ссылкой на официальных представителей администрации Джорджа Буша сообщила, что бой с пакистанским спецназом ведут около 100 боевиков "Аль-Каиды". Американские войска в операции не участвуют, подчеркнули при этом представители администрации Буша.

Они подтверждают, что, вероятнее всего, пакистанцам удалось окружить "очень высокопоставленную фигуру "Аль-Каиды", так как боевики оказывают отчаянное сопротивление и "сражаются насмерть", используя стрелковое оружие и гранаты.

В боевых действиях с пакистанской стороны участвуют несколько сот спецназовцев при поддержке тяжелой артиллерии и боевых вертолетов. Общая численность пакистанских военнослужащих, задействованных в операции, составляет до 4,5 тысяч человек, но почти все они находятся в долине, тогда как боевики "Аль-Каиды" ведут огонь с горных высот и имеют тактическое преимущество.

Телеканал "Гео" сообщил, что армия использует боевые вертолеты для поиска и уничтожения боевиков. Одна из ракет попала в дом местных жителей, убив хозяина, ранив трех женщин и пятерых детей.

Перед началом операции в районе к западу от столицы Южного Вазиристана города Вана армейское командование предложило местным жителям покинуть свои дома, что многие, по данным государственного радио, и сделали.

Местные обозреватели прямо связывают начало новой операции с прибытием в Исламабад госсекретаря США Колина Пауэлла, который встречался в четверг с президентом, премьер-министром и главой МИД Пакистана и обсуждал, помимо прочих вопросов, сотрудничество двух стран в борьбе с терроризмом.

Пауэлл уже завершил визит и вылетел из Исламабада в Кувейт.

На совместной пресс-конференции с главой МИД он заявил, что Пакистан получит статус "ведущего союзника США вне рамок НАТО". Этот шаг дипломатические наблюдатели расценивают, как награду Исламабаду за участие в контртеррористической операции.

Между тем, один из двух боевиков "Аль-Каиды", убитых пакистанскими спецназовцами в районе села Калуша в провинции Вазиристан, оказался чеченцем. Об этом сообщила телекомпания FOXNews со ссылкой на неназванного по имени официального представителя военных властей Пакистана.

По данным пакистанского командования, другой убитый боевик имел "ближевосточное происхождение", сообщает РИА "Новости".

В ходе боевой операции в Вазиристане, которая началась во вторник, убиты 26 боевиков и 18 взяты в плен.

Пакистанское военное командование сообщает также, что большинство убитых боевиков были иностранцами. Найдены пока только тела двух боевиков.

Источники FOXNews в Пентагоне и американской военной разведке подтвердили, что в южной части Вазиристана идет военная операция, но отказались сообщить какие-либо подробности.

Пакистанские источники не исключают, что в Вазиристане может быть окружен лидер чеченских боевиков.

Боевики "Аль-Каиды", с которыми в районе деревни Калуша в провинции Вазиристан сейчас ведут бой пакистанские спецназовцы, не являются этническими арабами или пакистанцами, сообщил по телефону в эфире телекомпании Fox пакистанский журналист, который разговаривал с представителями пакистанского военного командования в Вазиристане.

Боевиками "Аль-Каиды" могут быть чеченцы, защищающие "чеченского лидера", полагает журналист.

Корреспондент FoxNews в Пентагоне подтвердил, что наличие боевиков-чеченцев в районе пакистано-афганской границы является известным фактом, но сообщил, что на данный момент в министерстве обороны США никак не комментируют ситуацию в районе Калуши и других двух селений, где пакистанский спецназ окружил какую-то "важную цель".

Между тем, американские СМИ выражает сомнение в том, что президент Пакистана Первез Мушарраф стал бы давать интервью телекомпании CNN, если бы речь шла о чеченском лидере.

Пакистанцам не удается сломить сопротивление боевиков "Аль-Каиды"

Пакистанский спецназ пока не может преодолеть оборону боевиков в селении, в котором они окружены в провинции Вазиристан. Об этом сообщил в эфире телекомпании FOXNews официальный представитель президента Пакистана по военным вопросам генерал-майор Шаукат Султан.

Боевики оказывают "необычно жесткое сопротивление", сообщил генерал, по словам которого, в районе села, где идет бой, террористами организована "укрепленная оборона".

"Боевики, похоже, очень хорошо окопались. Они находятся в настоящих крепостях", - сказал он.

"Ведется огонь из стрелкового и минометного оружия. С учетом столь жесткого сопротивления, с которым столкнулись наши войска, существует возможность, что там присутствует цель, представляющая высокую ценность", - отметил помощник пакистанского президента.

"Мы не уверены в том, кто может быть этой ценной целью и не можем назвать эту цель. Это невозможно", - сообщил генерал, назвав "спекулятивными" сообщения о возможном окружении Аймана Завахири.

"Операция началась рано утром. Тем людям, которые были готовы покинуть район и уйти в безопасное место, дали для этого время до 10 утра. Женщины, дети и несколько мужчин ушли в безопасное место. После этого был открыт огонь", - сообщил Султан.

Генерал сообщил также, что укрепленное боевиками селение полностью окружено и что пакистанские войска предприняли необходимые меры для того, чтобы в ночное время из него никто не мог ускользнуть.

"Операция проводится только пакистанскими силами безопасности - спецназом и регулярными войсками. Американские войска в этой операции участия не принимают. Если и есть какая-либо американская поддержка, то только разведывательная - посредством технических разведывательных средств таких как снимки со спутников", - сообщил генерал, отказавшись сообщить какие-либо другие подробности операции или назвать численность участвующих в ней пакистанских войск.

Он отказался также подтвердить сообщения о том, что пакистанские военные планируют в ближайшее время нанести по укрепленному селению боевиков мощный ракетно-бомбовый удар с воздуха.

Подтвердив, что в распоряжении пакистанских войск имеется "вертолетная и самолетная поддержка", генерал сообщил лишь, что "она будет использована, если понадобится".

"Мы примем все меры, чтобы захватить этих людей живыми. Если нет, то будут предприняты усилия, чтобы их выбить оттуда живыми или мертвыми", - сообщил помощник президента Пакистана.

Айман аз-Завахири - египетский доктор, сделавший бен Ладена экстремистом

Аналитик телекомпании CNN по вопросам террора Петер Бергер считает, что Айман аз-Завахири является более важной фигурой, чем Усама бен Ладен.

"Он оказал влияние на бен Ладена, радикализировал его", - сказал Бергер об аз-Завахири, который, по данным телекомпании, в четверг окружен пакистанским спецназом в ходе проводимой в Вазиристане антитеррористической операции.

Эксперт добавил, что аз-Завахири, доктор по специальности, оказывал медицинскую помощь своему близкому другу бен Ладену.

53-летний аз-Завахири родился в Египте и ранее возглавлял экстремистскую группировку "Исламский джихад". Он также известен под именами Абу Мухамед, Абу Фатима, Мухамед Ибрагим, Доктор.

Аз-Завахири - выходец из семьи среднего класса в Египте. В возрасте 14 лет он примкнул к организации Мусульманское Братство, а в 1979 году - к организации "Исламский джихад" и стал одним из ее лидеров. Он был арестован в числе участников покушения на президента Египта Анвара Садата, однако был освобожден из-за отсутствия доказательств.

Аз-Завахири также участвовал в войне против войск СССР в Афганистане в числе афганских моджахедов, сообщает ИТАР-ТАСС.

За поимку террориста назначена награда в 25 миллионов долларов.