США передадут Великобритании пятерых узников Гуантанамо
 
 
 
США передадут Великобритании пятерых узников Гуантанамо
Архив NEWSru.com

США согласились передать Великобритании пятерых британских пленников Гуантанамо. Об этом заявил в четверг глава МИД Великобритании Джек Стро.

"Они вернутся на родину в течение ближайших недель", - отметил он. "Как только они вернутся, я полагаю, что британская полиция допросит их в соответствии с Актом о терроризме 2000 года и примет свое дальнейшее решение", - рассказал Стро.

"Мы продолжим информировать семьи заключенных и парламент о дальнейшем развитии событий", - заверил министр.

Между тем, британский министр подчеркнул, что Лондон не ослабит свое внимание к судьбе четырех остающихся в тюрьме на базе Гуантанамо на Кубе британских подданных и будет добиваться справедливого правосудия в отношении них, сообщает РИА 'Новости'.

Американские военные настаивают, чтобы четверо самых опасных, по их мнению, подозреваемых в террористической деятельности британских подданных были преданы военному трибуналу в США. Лондон выступал категорически против этого на протяжении нескольких месяцев сложных переговоров, ибо в Великобритании запрещена смертная казнь, которая может быть применена к четверым британцам в США.

"Мы считаем, что предлагаемые американской стороной меры наказания не соответствуют тем, что мы можем себе позволить в отношении британских подданных", - подчеркнул Джек Стро.

Девять подданных Соединенного Королевства иностранного, в основном арабского происхождения, в данное время находятся в заключении на американской военной базе Гуантанамо на Кубе по подозрению в связях с международными террористическими организациями.

Четвертого июля 2003 года президент США Буш распорядился о том, чтобы 35-летний Моаззам Бегг из Бирмингема и 23-летний Фероз Аббаси из Лондона предстали перед военным трибуналом по подозрению в связях с "Аль-Каидой". Обоим британцам грозит смертная казнь. Бегг и Аббаси остаются в числе четверых заключенных, которых американская сторона не намерена пока переправлять в Великобританию.

В последние месяцы представители британского правительства неоднократно высказывались о недопустимости вынесения смертных приговоров в отношении британских граждан американским военным трибуналом. Прошло несколько раундов британо-американских консультаций по данной проблеме. Британскую делегацию на них возглавлял генеральный прокурор Соединенного Королевства лорд Голдсмит.

Во встрече принимали участие представители генеральных прокуратур двух стран, внешнеполитических и военных ведомств Великобритании и США. Эту тему затрагивали во время переговоров и главы двух государств - Тони Блэр и Джордж Буш.