Международный авиасалон "Фарнборо-2010" открылся в понедельник к юго-западу от Лондона Airbus также продемонстрирует посетителям выставки и крупнейший пассажирский самолет в истории авиации - А380
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный авиасалон "Фарнборо-2010" открылся в понедельник к юго-западу от Лондона
Reuters
 
 
 
Airbus также продемонстрирует посетителям выставки и крупнейший пассажирский самолет в истории авиации - А380
Reuters
 
 
 
В программе полетов Россию представит всего один самолет, причем гражданский - это - Sukhoi Superjet 100
НТВ

Международный авиасалон "Фарнборо-2010" открылся в понедельник к юго-западу от Лондона. Он является крупнейшим в мире по числу участников и выставляемой техники. Расположенный на гигантском взлетном поле - одном из старейших в Европе, он проводится раз в два года и считается главным событием в мировом авиационном календаре. Нынешний авиасалон - 47-й по счету.

В его работе участвуют многочисленные авиакосмические и иные компании из 38 стран, в том числе из России. Они представляют 1300 экспонатов - от новейших широкофюзеляжных самолетов до моделей на основе нанотехнологий. Значительное место занимает на выставке военная техника, хотя, в отличие от гражданской, эта отрасль еще испытывает негативное влияние финансово-экономического кризиса.

Как передает ИТАР-ТАСС, салон проходит в атмосфере роста оптимизма относительно среднесрочных перспектив мировой пассажирской авиации. Это вызвано тем, что в этом году, по оценкам влиятельной Международной ассоциации воздушного транспорта, совокупная прибыль мировых авиакомпаний достигнет 2,5 млрд долларов. Тем самым произойдет долгожданная смена тенденции, когда в 2009 году их потери составили 9,9 млрд долларов, а в 2008-м - 16 млрд долларов. К тому же ожидается рост пассажиропотока на практически всех важнейших авианаправлениях.

- Россия нацелена на миллиардные контракты, но военную технику продавать не будет
- Чем и на сколько будет вооружаться армия РФ в ближайшие 10 лет
- Пока мировая военная авиатехника все еще в кризисе, вперед рвутся китайцы

Среди ключевых экспонатов выставки - Boeing 787 Dreamliner (это первый случай, когда данный самолет вылетел за пределы США, совершив многочасовой перелет) и его европейский конкурент А-350. Airbus также продемонстрирует посетителям выставки и крупнейший пассажирский самолет в истории авиации - А-380.

Главное отличие Dreamliner от других моделей - экономичность и экологичность. Новый аппарат на 50% состоит из легких композиционных материалов. А преимущество А-350 в том, что он уже продается и потребители на собственном опыте могут оценить его летные качества и экономичность, сообщает "Вести FM". Оба эти лайнера примут участие в летной программе авиашоу.

В смотре традиционно активно участвуют представители российской авиакосмической индустрии, однако в программе полетов страну представит всего один самолет, причем гражданский - это Sukhoi Superjet 100, лучший в мире, по оценкам экспертов, ближнемагистральный лайнер.

Впервые в истории российского авиапрома данный проект разрабатывается в тесной кооперации, в сотрудничестве с ведущими авиационными фирмами мира. Это означает, что уже сейчас, хотя лайнер только проходит сертификацию, формируется потенциальный список заказчиков, кто готов и будет эксплуатировать данную машину.

Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) уже подписала контракт на поставку 30 самолетов Sukhoi Superjet 100 индонезийскому региональному авиаперевозчику Kartika Airlines. Общая стоимость сделки - 951 млн долларов. В настоящее время у ГСС имеются 122 заказа на Superjet.

А лизинговая компания "Ильюшин Финанс" (ИФК) планирует подписать контракт на поставку трех Ан-148 российской авиакомпании. Кроме того, ИФК планирует подписать соглашение с украинской авиастроительной компанией "Антонов", а также, возможно, ряд соглашений по перспективному российскому самолету МС-21 с корпорацией "Иркут". Последняя же на своем стенде представит макет этого самолета. К концу нынешнего года она предполагает получить полсотни заказов на МС-21. Первый контракт в рамках "Фарнборо" ею уже подписан.

Россия нацелена на миллиардные контракты, но военную технику продавать не будет

Всего Россия намерена заключить в Фарнборо контракты на поставку авиатехники на несколько миллиардов долларов, заявил президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров, которого цитирует "Интерфакс". По его словам, речь идет только о поставках гражданских самолетов, по военной технике подписание контрактов не планируется.

Российские военные самолеты будут представлены на авиасалоне только макетами. В основном это современные истребители четвертого поколения, которые уже демонстрировались на других смотрах авиатехники - МиГ-35 и Су-35. Первый разрабатывается на тендер в Индию, больше 100 самолетов; второй - это самолет для российских войск, первый заказ на 48 машин.

Россия также покажет учебно-боевой самолет Як-130 и вертолеты.

Салон в Фарнборо по традиции не только авиационный, но и ракетный, а также космический. Российское ПВО покажет макеты своих новейших разработок, в том числе непревзойденный зенитно-ракетный комплекс С-400 и перспективный С-500. Ну а Росавикосмос представит модели межпланетной станции "Фобос грунт", разгонного блока "Фрегат" и впервые - макет международной рентгеновской астрофизической обсерватории "Спектр-РГ".

Пока мировая военная авиатехника все еще в кризисе, вперед рвутся китайцы

В общем мировая военная авиация, в отличие от гражданской, все еще находится в кризисе. Это связано с сокращением оборонных бюджетов ЕС и США. Согласно прогнозам аналитиков крупнейшего британского и европейского банка HSBC, в период 2010-2012 годов расходы ЕС на оборону сократятся на 10-15%, а в предстоящие три года размеры оборонного бюджета США уменьшатся на 7%, или на 46 млрд долларов.

Это откровенно плохие новости для ныне существующих программ по развитию аэрокосмической индустрии, многие из которых не уложились в бюджетные рамки и не справились с выполнением запланированного графика ввода новых объектов в эксплуатацию.

Один из них - представленный в экспозиции авиасалона военно-транспортный самолет А-400М. Заказ на его производство Европейская аэрокосмическая корпорация и концерн Airbus, которым она владеет, получила от 7 стран-членов НАТО: Бельгии, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Люксембурга и Турции. Однако задержка по срокам составила уже 4 года, а реальные расходы превзошли изначальную смету уже на 9 млрд долларов.

Еще одним кризисным проектом можно назвать истребитель F-35, производимый крупнейшим в мире исполнителем оборонных авиазаказов компанией Lockheed Martin. Здесь задержка составляет более 2 лет, а превышение расходной части бюджета - 64%. Неслучайно Lockheed Martin представлен сейчас в Фарнборо экспозицией вполовину меньше той, что была на предыдущем британском авиасмотре двухлетней давности.

Американцы также покажут F-18, который сегодня активно конкурирует с российскими истребителями на мировых рынках. Будет показана большая гамма беспилотных летательных аппаратов. Здесь признанным лидером является Израиль.

Мини-сенсация авиасалона - на международный рынок военной авиации впервые выходит Китай. Китайский истребитель FC-1 (JF-17) ранее вообще нигде на выставках международных не демонстрировался. Это легкий истребитель, который Китай делает на экспорт. Первым заказчиком являются военно-воздушные силы Пакистана.