Президент Грузии Михаил Саакашвили в ближайшее время может лишиться части своих полномочий. Парламент страны начал обсуждение поправок в конституцию, урезающих полномочия главы государства Михаил Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили в ближайшее время может лишиться части своих полномочий. Парламент страны начал обсуждение поправок в конституцию, урезающих полномочия главы государства
Reuters
 
 
 
Михаил Саакашвили
Global Look Press
 
 
 
Бидзина Иванишвили
Global Look Press

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ближайшее время может лишиться части своих полномочий. Парламент страны начал обсуждение поправок в конституцию, урезающих полномочия главы государства, пишет "Независимая газета".

Точная дата голосования пока неизвестна. Единственным итогом многораундовых переговоров сторонников и противников конституционных изменений стало то, что в парламенте будет обсуждаться "половинчатая резолюция", предполагающая облегченный вариант поправок.

Так, большинство согласилось не активировать статьи конституции, касающиеся перераспределения властных полномочий от президента премьер-министру после президентских выборов, которые состоятся в октябре нынешнего года.

В то же время на рассмотрение парламента будет вынесен вопрос о лишении президента права роспуска-назначения правительства без согласия парламента. Этой поправкой правящая коалиция "Грузинская мечта" (ГМ) хочет обезопасить себя от от политического кризиса, который может спровоцировать глава государства через полгода со дня первого заседания нового парламента и за полгода до президентских выборов - то есть уже в апреле. На 19 апреля пропрезидентская партия "Единое национальное движение" (ЕНД) как раз анонсировала некую акцию в масштабах Грузии, в которой должны принять участие все его сторонники.

Накануне голосования каждая из сторон убеждена в своем успехе. Члены ЕНД утверждают, что большинству не удастся провести ключевую поправку в конституцию, они ее заблокируют. В свою очередь, ГМ заявляет о предрешенности вопроса. Возможно, такая уверенность большинства объясняется тем, что, пока с лидерами ЕНД шли малорезультативные переговоры, нескольких менее заметных членов бывшей партии власти удалось перетянуть на свою сторону - и теперь у ГМ в парламенте есть необходимые для формирования конституционного большинства 100 и более мандатов.

Из-за нерешенности вопроса с президентскими полномочиями намеченное на 8 февраля ежегодное выступление президента в парламенте было отложено. Как передает информационный портал "Тбилисская неделя", в парламенте Грузии, отложившем мероприятие, уверяют, что выслушают Саакашвили сразу же, как только будет прояснен вопрос конституционных поправок - в конце марта.

Ранее премьер Грузии Бидзина Иванишвили пытался добиться от президента публичного заявления о поддержке конституционных поправок. Однако глава государства ограничился заверениями в том, что не намерен распускать правительство. "Для меня спекуляции, что я могу использовать право президента и распустить правительство или парламент, неприемлемы. Это не соответствует действительности", - заявил Саакашвили на брифинге после встречи с премьером.

До этого президент негативно высказывался о поправках, заявляя, что новое правительство намерено фактически "кастрировать полномочия президента". "Я подчеркиваю, что готов к урезанным моим полномочиям, но я против подчинения парламента правительству", - заявлял Саакашвили.