На Тайване прошли крупнейшие за последние двадцать лет военные учения
 
 
 
На Тайване прошли крупнейшие за последние двадцать лет военные учения
Reuters

На Тайване прошли крупнейшие военные учения за последние двадцать лет, в которых приняли участие более 13 тысяч солдат и офицеров, а также было задействовано более 500 единиц боевой техники, сообщает в четверг Центральное новостное агентство Тайваня.

В ходе учений отрабатывалось взаимодействие различных родов войск в условиях возможного нападения со стороны материкового Китая. Военные учения Han Kuang ("Китайская слава") проводятся на Тайване в двадцать второй раз, передает РИА "Новости".

В начале учений было выпущены две ракеты из противоракетного комплекса Patriot 2, которые поразили две условные ракеты, запущенные с китайской территорией. Затем самолеты F-16, находящиеся на вооружении тайваньской армии, нанесли "бомбовый удар" по приближающимся кораблям предполагаемого китайского противника. В учениях также принимали участие военные корабли класса Knox и вертолеты Cobra.

По данным Тайваня, на остров нацелено 820 китайских ракет. В феврале правительство заявило намерении увеличить военные расходы на с 2,4% ВВП (7,3 млрд долларов США) в 2006 году до 2,85% в 2007 и 3% в 2008 году.

В 1949 году на Тайвань бежало несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам борьбу за власть в материковом Китае. Китай считает Тайвань одной из своих провинций и не раз заявлял, что не остановится перед применением военной силы в случае обретения островом формальной независимости.

Между тем китайские СМИ в четверг сообщили, что Китай проведет в 2006 году совместные военно-морские учения с США. Договоренность об этом была достигнута в ходе состоявшихся в среду переговоров заместителя председателя Центрального военного совета КНР Го Босюна с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом.

Во время переговоров стороны отмели важность дальнейшего развития сотрудничества между вооруженными силами двух государств, что способствует китайско-американским отношениям в целом.

На переговорах также "были затронуты вопросы, касающиеся обстановки в области международной и региональной безопасности", указывается в сообщениях.

Высокопоставленный китайский военный подчеркнул: "Тайваньский вопрос является стержневым для Китая. Он чрезвычайно заботит китайский народ и китайскую армию. Я надеюсь, что американская сторона будет строго выполнять обязательства, вытекающие из трех совместных коммюнике и решительно выступать против "независимости Тайваня", будет способствовать решению данной проблемы, не будет посылать подрывным силам, выступающим за "независимость Тайваня", ошибочных сигналов".