Каменск-Шахтинский, 19 сентября 2014 года Каменск-Шахтинский, 19 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каменск-Шахтинский, 19 сентября 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Каменск-Шахтинский, 19 сентября 2014 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Каменск-Шахтинский, 19 сентября 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников

Третий гуманитарный конвой из России, который пересек границу с Украиной в ночь на субботу, достиг Донецка. Машины не были обследованы ни Красным Крестом, ни украинскими таможенниками. Происшествий в пути не было, отмечает ИТАР-ТАСС. В ночь на субботу контактная группа в Минске подписала план действий по осуществлению режима прекращения огня на Украине.

В колонне около 200 машин - уже традиционных "КамАЗов", окрашенных в белый цвет. По данным российской стороны, они везут для жителей юго-востока Украины продукты питания, в том числе крупы и консервы, а также генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевую бутилированную воду. Общий вес груза составляет около 2 тыс тонн.

Перед отправкой колонны для досмотра гуманитарного груза неоднократно приглашались представители украинской таможни и Красного Креста, отмечает ИТАР-ТАСС. Агентство утверждает, что "они отказались без объяснения причин". Однако Красный Крест ранее неоднократно указывал, что не может содействовать доставке российской гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины, пока Москва и Киев не достигнут окончательной договоренности о всех технических аспектах такой операции. Предыдущий гумконвой России также проходил контроль под покровом ночи и без участия украинских официальных лиц.

Это уже третья колонна с российской гуманитарной помощью для юго-востока Украины.

Первая колонна с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины была отправлена из России 12 августа. Утром 22 августа, после того, как российские таможенники завершили оформление груза, она пересекла границу с Украиной и к вечеру достигла Луганска. 23 августа гуманитарная колонна вернулась на территорию России.

Затем, 25 августа, российский МИД направил в Киев ноту, в которой информировал о намерении подготовить новый гуманитарный конвой. Спустя два дня президенты России и Украины провели переговоры, на которых были достигнуты "определенные договоренности" в части оказания гуманитарной помощи восточным регионам. Украинская сторона сообщала, что гуманитарную помощь решено доставлять по железной дороге.

Поздним вечером 12 сентября более 30 грузовиков с гуманитарной помощью из второго конвоя МЧС России, а также две машины сопровождения прошли российский таможенный контроль. Последняя машина второго конвоя МЧС РФ, доставившего в Луганск гуманитарную помощь, пересекла границу и вернулась на территорию России вечером 13 сентября. При этом украинские таможенники и пограничники тогда заявили, что их не допустили к осмотру грузовиков, а европейские политики сочли доставку гуманитарного груза незаконной.

Замглавы МЧС РФ Владимир Степанов сообщил 17 сентября, что гуманитарная работа должна продолжаться. "В России продолжается сбор гуманитарной помощи и формирование бригад добровольцев. Акцент делается на подготовке к зиме", - отметил он.