Киргизская оппозиция, захватившая в выходные южный областной центр Джалал-Абад, направила властям письмо с предложением о переговорах Ранее власти заявляли о готовности приступить к переговорам и запрете на применение оружия. Тем не менее, в воскресенье появились первые сообщения о жертвах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киргизская оппозиция, захватившая в выходные южный областной центр Джалал-Абад, направила властям письмо с предложением о переговорах
АКИpress PHOTO
 
 
 
Ранее власти заявляли о готовности приступить к переговорам и запрете на применение оружия. Тем не менее, в воскресенье появились первые сообщения о жертвах
АКИpress PHOTO
 
 
 
Акции протеста были вызваны беспрецедентными фальсификациями итогов состоявшихся недавно парламентских выборов, в результате чего несколько оппозиционных и независимых кандидатов остались без депутатских мандатов
АКИpress PHOTO
 
 
 
В крупнейшем на юге Киргизии городе Ош, по данным "Интерфакса", ситуация спокойная, он контролируется официальной властью
АКИpress PHOTO
 
 
 
Киргизская оппозиция захватила город Ош
АКИpress PHOTO
 
 
 
Киргизская оппозиция захватила город Ош
АКИpress PHOTO

Возрастающая активность киргизской оппозиции пришлась на время праздника Нооруз - праздника прихода Весны, Возрождения и Созидания. "Тюльпановая революция" расцвела. Президент Киргизии обратился к своему народу, заявивив, что этот праздник "олицетворяет собой зарождение нового... С древних времен Нооруз наш народ связывал с надеждой на благополучие, с верой в будущее...". И оппозиция ответила президенту.

Участники проходящей на юге Киргизии акции протеста в понедельник захватили здание областной администрации в городе Ош - крупнейшем населенном пункте юга страны. Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, охранявшие здание милиционеры не оказали нападавшим сопротивление. "Интерфакс" добавляет, что под контролем оппозиции находятся также здания городского управления внутренних дел и управления Службы национальной безопасности.

Колонна участников акции численностью около тысячи человек сначала направилась к зданию областной администрации, которое было захвачено сторонниками оппозиции, а затем - к зданию прокуратуры и городского управления внутренних дел. Протестующие забросали оба здания камнями и бутылками с зажигательной смесью, заняли здание городского УВД и управления СНБ. Возле зданий возник пожар, который пытались тушить сами протестующие. В административных зданиях никого из сотрудников не было.

Днем митингующие двинулись к аэропорту, планируя взять воздушные ворота "южной столицы" под свой контроль. Около 15 часов по московскому времени 200 митингующих вошли в здание аэропорта и заблокировали там группу военнослужащих. Митингующие пытаются "не допустить прилета в Ош самолетов с военнослужащими из других регионов страны". Как сообщает ИТАР-ТАСС, слухи о возможности такого шага распространились среди горожан, несмотря на неоднократные заявления руководства страны о том, что силовые действия в отношении протестующих применяться не будут.

- В Джалал-Абаде митингующие выпустили на волю заключенных
- Что представляет из себя киргизская оппозиция
- События в Киргизии уже называют "тюльпановой революцией"
- Наше страноведение: постсоветская Киргизия
- Мнение эксперта: власть в Киргизии - это главный бизнес
- Эксперт: "Киргизским Майданом стал Джелал-Абад"

Киргизская оппозиция, захватившая в выходные южный областной центр Джалал-Абад, направила властям письмо с предложением о переговорах. Ранее власти заявляли о готовности приступить к переговорам и запрете на применение оружия. Тем не менее, в воскресенье появились первые сообщения о жертвах. По некоторым данным, власти республики приняли решение применить силу для подавления стихийных акций протеста на юге, в Джалал-Абадской и Ошской областях. В результате столкновений около 10 человек погибли.

Акции протеста были вызваны беспрецедентными фальсификациями итогов состоявшихся недавно парламентских выборов, в результате чего несколько оппозиционных и независимых кандидатов остались без депутатских мандатов. Возмущенные сторонники оппозиции решили, что им ничего не остается, кроме как прибегнуть к последнему аргументу - захвату зданий областных и районных администраций и управлений внутренних дел. В этих областях были проведены народные курултаи (съезды), провозгласившие параллельные официальным органы власти, сообщает "Время новостей".

Как сообщила в понедельник "Интерфаксу" зампредседателя оппозиционного Народного движения Киргизии Ишенкуль Болджурова, "20 марта во второй половине дня через представителей ОБСЕ было передано письмо руководству республики о проведении переговоров". Она отметила, что ответа властей пока не получала. Болджурова не уточнила, какие условия и предложения были выдвинуты оппозицией для их проведения.

В крупнейшем на юге Киргизии городе Ош, по данным "Интерфакса", ситуация спокойная, он контролируется официальной властью. Из неофициальных источников известно, что в Джалал-Абаде в понедельник идет многотысячный митинг. В столице Киргизии Бишкеке, по информации ГУВД, каких либо прецедентов не отмечено, на центральной площади проходит праздничное гуляние. В связи с празднованием Нооруза 21 марта в Киргизии объявлено выходным днем.

Оппозиция контролирует Джалал-Абад

Протестующие захватили аэропорт и мэрию областного центра Джалал-Абада. В ночь на воскресенье подразделения силовых структур Киргизии, доставленные в Ош и Джалал-Абад на самолетах из других регионов республики, штурмом взяли здания захваченных администраций и УВД (в Джалал-Абаде). Однако затем, по информации "Эха Москвы", ОМОН перешел на сторону протестующих, и контроль над аэропортом Джалал-Абада перешел в руки оппозиции.

По данным РИА "Новости", в аэропорту и возле мэрии участники акции протеста не встретили сопротивления милиции. По сообщению очевидцев из Джалал-Абада, для захвата в сторону аэропорта направлялось около семи тысяч демонстрантов. Митингующие объяснили свои действия намерениями воспрепятствовать прибытию в аэропорт самолетов с бойцами спецназа из Бишкека.

Премьер-министр Киргизии Николай Танаев подтвердил факт захвата аэродрома. По его словам, митингующие подожгли шины и высыпали на посадочную полосу несколько тонн гравия, чтобы воспрепятствовать приземлению самолетов. Несколькими часами ранее митингующие захватили здание ГУВД. При штурме здание было подожжено с помощью бутылок с зажигательной смесью и почти полностью сгорело. Милиционеры были вынуждены покинуть здание ГУВД.

Ситуация на юге страны обострилась после того, как рано утром в воскресенье ОМОН взял штурмом здание обладминистраций Ошской и Джалал-Абадской областей, которые были захвачены и удерживались в течение нескольких дней сторонниками проигравших на выборах кандидатов. В Джалал-Абаде пикетчики удерживали обладминистрацию с 4 марта, в городе Ош - с 18 марта. При освобождении здания Ошской обладминистрации был задержан ряд представителей оппозиции. Всего, по официальным данным, в ходе освобождения обладминистрации в Оше задержаны 158 человек. С ранениями различной степени тяжести госпитализированы 14 человек.

Надежда на переговоры

Танаев заявил, что власти Киргизии готовы сесть за стол переговоров с представителями оппозиции. По словам премьера, он уже провел переговоры по телефону с одним из лидеров оппозиции, который сейчас находится в Джалал-Абаде. "Я говорил с Бектуром Асановым, лидером этих людей, с депутатом еще действующего парламента. Я ему сказал, что надо решать вопрос цивилизованным путем. И мы договорились, что будем вести переговоры", - сказал премьер Киргизии.

В то же время он отметил, что угроза обострения ситуации сохраняется в крупнейшем городе на юге республики - Оше, где оппозиция угрожает начать радикальные действия. При этом Танаев заверил, что сотрудники правоохранительных органов не будут применять оружие против митингующих. Он утверждает, что все сотрудники правоохранительных органов, принявшие участие в освобождении на рассвете в воскресенье зданий областных администраций в Оше и Джалал-Абаде, были безоружны. При этом никто из удерживавших здание демонстрантов серьезно не пострадал.

Сообщения о гибели 10 человек и многочисленных пропавших без вести Танаев назвал слухами. "В результате, поверив слухам, в областной центр стали стекаться жители окрестных сел, образовав неуправляемую толпу", - заявил он.

События в Киргизии уже называют "тюльпановой революцией"

Следующей после Грузии и Украины страной СНГ, где оппозиция попытается силой захватить власть, становится Киргизия. Правда, события там развиваются не по мирному сценарию. В республике уже идут уличные бои, и революция не выглядит "бархатной". Но и параллелей с тем, что произошло в Тбилиси и Киеве, немало, считают "Известия". Во-первых, поводом для выступлений стали обвинения властей в фальсификации результатов выборов. Во-вторых, во всех трех случаях оппозиция апеллирует к Западу, рассчитывает на его поддержку.

Кроме того, не исключено, что в конфликт опять оказывается вовлеченной Россия. Одна из лидеров киргизской оппозиции Роза Отунбаева заявила, что, по ее данным, президент Аскар Акаев срочно вылетел в Москву - просить о помощи. Официальный Бишкек эти сообщения категорически опровергает. Пресс-секретарь главы государства Абдиль Сегизбаев заявляет: "Президент никуда из Бишкека не вылетал, он находится в столице. К сожалению, в настоящий момент я вас с ним соединить не могу. Он недоступен".

Киргизская "тюльпановая революция" началась на юге республики. Вчера в двух ключевых городах этого региона - Оше и Джалал-Абаде - на протяжении всего дня шли "боевые действия" между противниками президента и милицией. Не исключено, что силовая фаза противостояния может распространиться и на другие районы.

Местные администрации были захвачены оппозиционерами между первым (27 февраля) и вторым (13 марта) турами парламентских выборов. Победу на них, как известно, одержала "партия власти". Однако оппозиционные политики заявляют о "массовых фальсификациях" и о "незаконном отстранении от выборов неугодных кандидатов". Вначале демонстранты требовали отменить результаты голосования в тех или иных округах, однако затем их лозунги стали гораздо более радикальными. Теперь оппозиционеры настаивают на отставке президента Акаева. В Оше и Джалал-Абаде уже созданы параллельные органы власти - на специально созванных курултаях избраны "народные губернаторы", которые заявили, что не будут подчиняться "антинародному режиму, правящему в Бишкеке".

"Можно ли из всего этого сделать вывод, что события разворачиваются точно по грузинско-украинскому сценарию, что режим Акаева обречен и власть не сегодня завтра перейдет к "тюльпановым революционерам"? Пока о таком варианте говорить еще слишком рано. Принципиальное отличие киргизской ситуации от грузинской или украинской состоит в том, что Акаев контролирует обстановку в столице. Если Тбилиси отвернулся от Эдуарда Шеварднадзе, а Киев - от Леонида Кучмы, то Бишкек, напротив, считается оплотом нынешних властей", - указывают "Известия".

Географически Киргизия четко разделена на две части - юг и север. Обособленные друг от друга, разделенные непреодолимыми горными хребтами, эти регионы традиционно противостоят друг другу. В советские времена первыми секретарями республиканского ЦК партии были по очереди то северянин, то южанин. Акаев - выходец с севера, Бишкек - тоже на севере. Противники президента опираются главным образом на южные регионы. И не случайно наиболее активно оппозиция ведет себя именно в "южных" Оше и Джалал-Абаде. В Бишкеке же пока относительно спокойно.

Как будут развиваться события дальше, во многом будет зависеть от того, насколько лояльными президенту (и эффективными) окажутся силовые структуры. Если они сумеют быстро и безболезненно навести порядок в ключевых городах юга, локализовать "мятеж", нейтрализовать его организаторов - "революционный порыв" постепенно сойдет на нет. По крайней мере до президентских выборов, намеченных на октябрь. Если же столкновения в южных областях продолжатся, если сообщения о переходе милиции на сторону демонстрантов подтвердятся, если курултаи и "народные губернаторы" будут вести себя как альтернативная власть, страна окажется на грани раскола. Столь ярко выраженного регионального подтекста не было ни у грузинской, ни у украинской революции.

Что представляет из себя киргизская оппозиция

Большая часть влиятельных лидеров киргизской оппозиции так или иначе связаны с высшими эшелонами власти. Так, лидер и создатель одной из основных оппозиционых партий страны - "Ар-Намыс" - бывший министр внутренних дел, министр национальной безопасности Киргизии генерал Феликс Кулов. С 2001 года он отбывает десятилетний срок тюремного заключения по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Кулова его сторонники называют "киргизским Ющенко". "Ар-Намыс" состоит в блоке с партией "Ата-Мекен". Лидер движения "За отставку президента Аскара Акаева и реформы для народа" Исмаил Исаков до своей отставки в 1999 году занимал пост заместителя министра обороны Киргизии. Его блок был создан после Аксыйских событий марта 2002 года, когда в местечке Бозпиек в Джалал-Абадской области против мирных демонстрантов власти применили оружие - было убито шесть мирных жителей района. В состав блока вошли партии "Эркин Кыргызстан", "Республика", "Кайран Эл", "Эркиндик", Демократическое движение Кыргызстана и партия возрождения "Асаба". Они объявили президента Аскара Акаева главным виновником случившейся в Аксы трагедии. В прошлом году движение было преобразовано в гражданский союз "За власть народа". Также в оппозиции - движение "Жаны багыт" и "Ата-Журт" (лидер - экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева).