Премьер-министр Исландии госпитализирован в больницу
 
 
 
Премьер-министр Исландии госпитализирован в больницу
www.cnn.com

Премьер-министр Исландии Дэвид Оддссон в среду доставлен на скорой помощи в больницу Лэндспитали в Рейкьявике. Его представители заявили, что причиной госпитализации являются "внутренние боли". По сообщению газеты Morganbladid, у премьера - боли в грудной клетке.

В данный момент 56-летний Оддссон проходит диагностику. Представитель министра заявил, что пока неизвестно в каком состоянии находится Оддссон.

Дэвиду Оддссону 56 лет. Он родился 17 января 1948 года в Рейкьявике. После окончания в 1976 г. юридического факультета Университета Исландии работал репортером в крупнейшей столичной газете Morganbladid, одновременно был ведущим одной из самых популярных радиопередач, сообщает РИА "Новости".

Еще в молодости получил широкую известность как талантливый драматург, чьи произведения ставились Городским и Национальным театрами, а также местным и скандинавским телевидением.

Член консервативной Партии Независимости (ПН), входит в состав ее центрального комитета с 1980г., председатель партии с 1991г.

В 1976-1982 гг. избирался депутатом Городского совета Рейкьявика, работал на руководящих постах исполнительных органов власти столичной мэрии. Занимался вопросами культуры, молодежи, городского планирования, социального блока.

В 1982-1991 гг. - Оддссон занимает пост мэра Рейкьявика. Депутат парламента от Партии Независимости по рейкьявикскому избирательному округу с 1987 г.

С 1991 года Оддссон - бессменный премьер-министр Исландии. Он проявил себя умелым, прагматически мыслящим политиком. Под его руководством удалось преодолеть полосу затяжного экономического застоя, подавить инфляцию (в 80-е годы она достигала уровня 60-120%, сейчас - 1,5-2% в год), вывести страну на пятое место в мире по уровню жизни населения, добиться стабильного экономического роста (4-5% в год в течение последних пяти лет).

Оддссон является человеком разносторонних увлечений, но приоритет отдает драматургии. Любит шахматы, бридж и рыбную ловлю.