Бундесвер меняет концепцию проведения военных операций по всему миру
 
 
 
Бундесвер меняет концепцию проведения военных операций по всему миру
Архив NEWSru.com

В связи с сокращением численности вооруженных сил Германии до 250 тысяч военнослужащих министерство обороны страны вынуждено изменить концепцию проведения военных операций за рубежом. Как сообщил в понедельник журналистам парламентский статс-секретарь в военном ведомстве Вальтер Кольбов, на смену крупным контингентам бундесвера в различных точках мира должны прийти "мобильные подразделения оперативного развертывания".

Они будут подключаться к многонациональным миссиям на строго определенные промежутки времени, сказал он, уточнив, что нынешний полугодовой срок ротации немецких миротворцев предполагается в ближайшем будущем ограничить 4 месяцами.

По словам эксперта, в настоящее время в различных зарубежных операциях участвуют 7230 солдат и офицеров бундесвера, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, в составе международных сил в Косово находятся 3160 германских военнослужащих. В начале 2002 года ФРГ направила своих солдат в Афганистан, где они вошли в состав международных сил по поддержанию мира и стабильности. В общей сложности в Кабуле и североафганской провинции Кундуз сейчас дислоцированы около 2000 германских военных.