Сын первого президента Грузии, лидер оппозиционного политического движения "Свобода" Константин Гамсахурдиа рассматривает вопрос участия в президентских выборах 2008 года
 
 
 
Сын первого президента Грузии, лидер оппозиционного политического движения "Свобода" Константин Гамсахурдиа рассматривает вопрос участия в президентских выборах 2008 года
Radio-imedi.ge

Сын первого президента Грузии, лидер оппозиционного политического движения "Свобода" Константин Гамсахурдиа рассматривает вопрос участия в президентских выборах 2008 года, сообщает РИА "Новости".

"Я приму решение о своем участии в президентских выборах до конца года. Окончательное решение зависит от того, каким будет мой личный рейтинг и положение оппозиции в целом", - сказал Гамсахурдиа.

По словам потенциального кандидата, он намерен оценивать свои реальные силы, и в случае, если сочтет свой рейтинг недостаточно высоким для заявки на участие в президентских выборах, то будет баллотироваться в парламент.

Комментируя предложение лидера "Партии народа" Кобы Давиташвили об объединении оппозиции к парламентским выборам и выявлении единых кандидатов, Гамсахурдиа заявил, что "общий кандидат" не объединит оппозицию, а наоборот, разобщит ее. Кроме того, он не воспринимает всерьез инициативу Давиташвили, считая ее "декларативной", "поскольку за своим предложением Давиташвили не предпринял никаких шагов в этом направлении".

Гамсахурдиа выразил готовность к объединению с оппозицией на основании "идеи парламентской республики". В настоящее время официальное заявление об участии в президентских выборах сделал только лидер оппозиционного общественного движения "Правительство будущего" Георгий Маисашвили.

Одновременные президентские и парламентские выборы назначены на конец 2008 года, точная дата пока не определена.

Напомним, ранее о своем выдвижении на второй срок заявлял и действующий президент Грузии Михаил Саакашвили.