NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В 2003 году в мире погибли 83 журналиста В 2003 году в мире погибли 83 журналиста
В уходящем году в мире были убиты 83 журналиста во время освещения военных действий, а также при сборе материалов о наркоторговле, организованной преступности и коррупции. Это на 13 человек больше, чем в 2002 году, говорится в коммюнике Международной федерации журналистов.
22 декабря 2003 г., 23:51
В Колумбии освобождены заложники, захваченные повстанцами в сентябре В Колумбии освобождены заложники, захваченные повстанцами в сентябре
Левоэкстремистская колумбийская группировка Армия национального освобождения (АНО) освободила сегодня пятерых туристов, находившихся у них в плену более 100 дней. Четверо израильтян и британец стали последними освобожденными заложниками из восьми иностранцев.
22 декабря 2003 г., 23:30
В Германии досрочно освобожден соратник Шакала В Германии досрочно освобожден соратник Шакала
Ханс-Иоаким Кляйн, приговоренный к девяти годам тюремного заключения за участие во взятии заложников в Вене в 1975 году, досрочно освобожден из тюрьмы. Руководителем захвата 70 человек был известный международный террорист Ильич Рамирес Санчес (также известный под кличкой Шакал).
22 декабря 2003 г., 22:59
В Ираке погиб польский солдат, ранив себя во время чистки оружия В Ираке погиб польский солдат, ранив себя во время чистки оружия
Инцидент произошел сегодня вечером на базе Вавилон, где размещаются польские военнослужащие, во время чистки оружия. Военнослужащий, имя которого не сообщается, получил тяжелое ранение и был доставлен в госпиталь, где скончался во время хирургической операции.
22 декабря 2003 г., 21:37
В Северной Ирландии на территории регбийного клуба разбился вертолет "Газель" В Северной Ирландии на территории регбийного клуба разбился вертолет "Газель"
На его борту находились два человека. Оба погибли. Четырехместный вертолет "Газель" разбился в непосредственной близости от города Лондондерри, на территории местного клуба регби. Сообщений о жертвах или пострадавших среди гражданского населения не поступало.
22 декабря 2003 г., 20:43
Буш провел совещание в связи с террористической угрозой Буш провел совещание в связи с террористической угрозой
Президент США Джордж Буш провел в понедельник заседание с участием министра внутренней безопасности Тома Риджа, а также сотрудников министерства юстиции и полиции, посвященное вопросам безопасности в связи с повышением уровня террористической угрозы в стране.
22 декабря 2003 г., 20:29
Самое крупное в мире круизное судно Queen Mary 2 отправилось из Франции в Великобританию Самое крупное в мире круизное судно Queen Mary 2 отправилось из Франции в Великобританию
Судно стоимостью почти в 800 млн долларов по своим размерам сравнимо с 23-этажным зданием - 345 метров в длину, 41 в ширину и 71 в высоту. На церемонию освящения корабля в Саутгемптон должна прибыть королева Елизавета II.
22 декабря 2003 г., 19:55
Игорю Гиоргадзе в его предвыборной кампании помогают имиджмейкеры Клинтона и Буша Игорю Гиоргадзе в его предвыборной кампании помогают имиджмейкеры Клинтона и Буша
Они уже провели опрос в Грузии, выясняя отношение населения к Гиоргадзе, и его результаты "оказались весьма впечатляющими". По данным избирательного штаба, Гиоргадзе находится в Грузии.
22 декабря 2003 г., 18:57
Министра иностранных дел Египта закидали обувью и мусором в иерусалимской мечети "Аль-Акса" Министра иностранных дел Египта закидали обувью и мусором в иерусалимской мечети "Аль-Акса"
Министр иностранных дел Египта Ахмед Махер, проводивший во вторник встречу с Ариэлем Шароном в Иерусалиме, подвергся нападению со стороны палестинцев во время молитвы в мечети "Аль-Акса" на Храмовой горе в старом квартале города.
22 декабря 2003 г., 18:36
Санта-Клаус из Лапландии увольняет своих эльфов Санта-Клаус из Лапландии увольняет своих эльфов
Место обитания Санта-Клауса перестает быть таким радостным местом, каким оно было все предыдущие годы для десятков тысяч туристов, которые, как ожидается, посетят Лапландию этой зимой. Столкнувшись с непосильным грузом долгов, Санта-Клаус уволил большинство своих эльфов, которые работали на аттракционе Санта-Парк на полярном круге в Лапландии.
22 декабря 2003 г., 17:57
В Багдаде убиты два американских солдата В Багдаде убиты два американских солдата
Военнослужащие погибли от взрыва бомбы, который произошел в понедельник в 11:45 по местному времени, когда конвой из нескольких военных машин проезжал по одной из улиц города. Таким образом, число солдат, погибших в Ираке после окончания военной операции, достигло 202 человек.
22 декабря 2003 г., 16:46
Президент Польши Александр Квасьневский прибыл в Ирак Президент Польши Александр Квасьневский прибыл в Ирак
Квасьневский прибыл в Ирак в понедельник. Ранее Квасьневский заявлял, что планирует посетить польских миротворцев в Ираке, однако точная дата поездки не сообщалась по соображениям безопасности.
22 декабря 2003 г., 16:13
Самыми безопасными признаны машины серебристого цвета Самыми безопасными признаны машины серебристого цвета
Машины серебристого цвета реже всего попадают в серьезные ДТП по сравнению с машинами других цветов. Машины белого, желтого, серого, красного и синего цвета имеют примерно одинаковый уровень риска.
22 декабря 2003 г., 16:01
Израиль не будет подписывать соглашение о прекращении огня с палестинскими вооруженными фракциями Израиль не будет подписывать соглашение о прекращении огня с палестинскими вооруженными фракциями
С таким заявлением выступил в понедельник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на встрече с главой МИД Египта Ахмедом Махером. Однако, по словам Шарона, если прекратятся теракты и установится спокойствие, армия воздержится от применения силы.
22 декабря 2003 г., 16:00
В Китае арестованы 36 тайваньских шпионов В Китае арестованы 36 тайваньских шпионов
В КНР ликвидирована крупная шпионская сеть, действовавшая в интересах Тайваня. Арестованы 36 человек, большинство из них - бизнесмены. Из них более 20 являются выходцами с Тайваня, остальные задержанные - жители континентального Китая.
22 декабря 2003 г., 15:42
В Белграде начался судебный процесс над обвиняемыми в убийстве премьер-министра Сербии Зорана Джинджича В Белграде начался судебный процесс над обвиняемыми в убийстве премьер-министра Сербии Зорана Джинджича
На скамье подсудимых - 21 человек. Среди обвиняемых - бывший заместитель командира Подразделения по специальным операциям Звездан Йованович. По делу проходят еще 15 человек, но они находятся в розыске, и их будут судить заочно.
22 декабря 2003 г., 15:30
Альберт Гор и его жена не комментируют арест сына за хранение марихуаны Альберт Гор и его жена не комментируют арест сына за хранение марихуаны
Полиция Бетесды, престижного пригорода Вашингтона, задержала студента Гарварда Альберта Гора Третьего вместе с двумя его друзьями, курившими "траву" в автомобиле. Надо сказать, что Гор младший и раньше давал своим родителям поводы для беспокойства.
22 декабря 2003 г., 15:06
"Росавиакосмос" предлагает молодоженам заняться любовью в космосе "Росавиакосмос" предлагает молодоженам заняться любовью в космосе
Российское космическое агентство предлагает молодоженам поменять Венецию и Ниагарский водопад на романтику космического медового месяца, купив за 40 млн долларов билет в космос.
22 декабря 2003 г., 13:43
Берлускони: "Я - премьер на ближайшие 10 лет" Берлускони: "Я - премьер на ближайшие 10 лет"
Итальянский премьер провел пресс-конференцию, длившуюся в прямом телеэфире более двух часов, которая была посвящена итогам работы итальянского кабинета министров.
22 декабря 2003 г., 13:17
Суд над российскими моряками в США состоится 3 февраля Суд над российскими моряками в США состоится 3 февраля
Жители Санкт-Петербурга 57-летний Петр Шишковский и 66-летний Александр Шаговик входили в экипаж российско-украинского экипажа траулера "Звезда Мару", задержанного в конце апреля 2001 года береговой охраной США в 500 милях от тихоокеанского побережья Мексики. На борту траулера были обнаружены 12 тонн кокаина.
22 декабря 2003 г., 13:04
В Иерусалиме начались переговоры между премьер-министром Израиля Шароном и главой МИД Египта Махером В Иерусалиме начались переговоры между премьер-министром Израиля Шароном и главой МИД Египта Махером
Это первая встреча главы израильского правительства с руководителем египетского внешнеполитического ведомства за 3 года. Переговоры касаются продвижения плана "дорожная карта" и возможности возобновления прямых переговоров между руководством Израиля и ПНА.
22 декабря 2003 г., 12:34
ПА будет взимать плату за рождественские телетрансляции из Вифлеема ПА будет взимать плату за рождественские телетрансляции из Вифлеема
Палестинские власти направили письма международным и арабским спутниковым телевещательным сетям, уведомив их о беспрецедентном решении палестинской администрации: в этом году с любой сети, желающей в Рождество вести эфир из района поблизости Церкви Рождества в Вифлееме, будет взиматься плата.
22 декабря 2003 г., 12:11
Зарубежные СМИ: 14 марта 2004 года Россия вернется в советское прошлое Зарубежные СМИ: 14 марта 2004 года Россия вернется в советское прошлое
Путин может быть довольным, а с ним и некоторые умные западные аналитики, которые с воодушевлением приветствуют движение России в направлении большей стабильности. Стабильность в государстве Путина, безусловно, достигнута. И самое подходящее для нее определение - "задушенная демократия", считает газета.
22 декабря 2003 г., 11:52
Березовский будет финансировать кандидата в президенты от оппозиции, но его фамилию не называет Березовский будет финансировать кандидата в президенты от оппозиции, но его фамилию не называет
По мнению Березовского, всякий, кому удастся объединить хотя бы 10% российского электората, сможет заложить основу новой политической силы, которая, быть может, станет реальным конкурентом на парламентских и президентских выборах в 2008 году.
22 декабря 2003 г., 11:48
Буш: теперь "надо бы избавиться от Арафата" Буш: теперь "надо бы избавиться от Арафата"
Получив два важных "рождественских подарка" - захват Саддама Хусейна и отказ Муамара Каддафи от арсенала средств массового поражения - президент Буш теперь желает получить и третий подарок: "Надо бы избавиться от Ясира Арафата".
22 декабря 2003 г., 11:21
Французские археологи нашли в Египте 19 мумий Французские археологи нашли в Египте 19 мумий
Археологи из парижского Лувра обнаружили в районе Саккары в 20 км от Каира хорошо сохранившийся древнеегипетский некрополь. Состояние большинства мумий оценивается как хорошее.
22 декабря 2003 г., 11:12
Швеция готова запретить курение Швеция готова запретить курение
Швеция собирается полностью запретить курение в барах и ресторанах, начиная с 1 июня 2005 года. Между тем Швеция стала первой страной мира, в которой количество курильщиков, в соответствии с целью, поставленной Всемирной организацией здравоохранения, сократилось до уровня ниже 20%. В 2001 году курили лишь 19% шведов.
22 декабря 2003 г., 11:06
Саддама Хусейна поймали курды, а не американцы Саддама Хусейна поймали курды, а не американцы
Разведывательная группа во главе с высокопоставленным деятелем Патриотического союза Курдистана Кусратом Расулом Али нашла Саддама в его родном городе Тикрите за 3 недели до того, как об этом сообщили американцы. В течение этого времени курды вели переговоры с американцами о премии в 25 млн долларов.
22 декабря 2003 г., 10:20
В Афганистане моджахеды убили 8 человек и выпустили 2 ракеты по Кабулу В Афганистане моджахеды убили 8 человек и выпустили 2 ракеты по Кабулу
Самые крупные потери понесли правительственные войска в провинции Кандагар у городка Шахроба вблизи пакистанской границы, где отряд талибов напал на пограничный пост. Афганские власти считают, что моджахеды прибыли с территории Пакистана.
22 декабря 2003 г., 09:20
США успешно запустили новый спутник для глобальной навигационной системы США успешно запустили новый спутник для глобальной навигационной системы
Он должен быть введен в эксплуатацию примерно через 25 дней и проработать на орбите около 10 лет, передавая информацию для военных и гражданских потребителей. Запуск несколько раз откладывался из-за неполадок как на спутнике, так и на ракете-носителе.
22 декабря 2003 г., 08:59
В Берлине из-за урагана объявлено чрезвычайное положение В Берлине из-за урагана объявлено чрезвычайное положение
Ветры скоростью свыше 150 км в час привели к многочисленным авариям на дорогах; есть пострадавшие. Стихия нанесла значительный материальный ущерб: ураган сносил крыши домов, повалил строительные леса и установленные на площадях рождественские ели.
22 декабря 2003 г., 08:25
Самыми влиятельными россиянами в Америке признаны Михаил Барышников и Анна Курникова (ФОТО) Самыми влиятельными россиянами в Америке признаны Михаил Барышников и Анна Курникова (ФОТО)
В список самых влиятельных выходцев из бывшего СССР, ныне проживающих в США, вошли более 50 имен, среди которых американским экспертам было предложено отобрать 10 самых значимых по четырем категориям.
22 декабря 2003 г., 08:22
В Эгейском море затонуло судно с 60 нелегалами   В Эгейском море затонуло судно с 60 нелегалами
О трагедии стало известно после того, как корабль береговой службы Турции подобрал в открытом море гражданина Ирака, который находился на затонувшем судне. Ни живых людей, ни тел утонувших пока найти не удается.
22 декабря 2003 г., 07:35