Пять крупнейших стран ЕС создают "новое ядро" борьбы с международным терроризмом
 
 
 
Пять крупнейших стран ЕС создают "новое ядро" борьбы с международным терроризмом
Архив NEWSru.com

Новое ядро из пяти крупнейших стран Евросоюза по тесной координации действий и обмену информацией в области антитеррористической борьбы образовалось внутри ЕС. Как стало известно, главы МВД Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании провели закрытую встречу после завершения в прошлую пятницу в Брюсселе экстренной конференции министров внутренних дел всех стран ЕС.

Она была созвана для анализа ситуации, сложившейся после взрывов в мадридских поездах. Встреча "пятерки" состоялась в резиденции британского посла при ЕС. Отказавшись ждать выработки единых норм для всего Евросоюза, "пятерка" приняла совместные решения, которые должны ускорить создание нового механизма обмена информацией и контроля по линии антитеррористической борьбы.

Как заявил высокопоставленный французский источник, по конкретным вопросам гораздо легче договориться пяти министрам, нежели 15-ти, не говоря уже о 25-ти министрах расширенного Евросоюза. Таким образом, сам ход событий показал, что нынешняя структура Евросоюза не способна быстро и оперативно реагировать на изменяющиеся обстоятельства и что лидерство в определении политики и принятие ключевых экстренных решений остается за крупнейшими государствами Евросоюза.

Как стало известно, "большая пятерка ЕС" приняла решение ускорить на год введение биометрических параметров в паспортах граждан Евросоюза и в визах иностранцев, прибывающих в ЕС. Это должно произойти к концу 2005 года. Обговорены меры для усиления сотрудничества по линии Европола, а также создания антитерористическими службами "пятерки" единого информационного банка данных, доступ к которому остальных членов Евросоюза будет ограничен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководители разведслужб Испании, Великобритании, Франции, Италии и Германии обсудят в понедельник в Мадриде вопросы координирования совместной деятельности. По сообщению Национального радио Испании, встреча пройдет за закрытыми дверями.