Герхард Шредер вновь избран канцлером Германии
 
 
 
Герхард Шредер вновь избран канцлером Германии
Архив NTVRU.com

Герхард Шредер избран канцлером Германии. Ему предстоит возглавлять в течение ближайших 4 лет кабинет министров страны. Таков результат голосования в парламенте (бундестаге) ФРГ по выборам нового канцлера Германии.

За его кандидатуру в ходе тайного голосования высказались 305 из 603 депутатов. Для утверждения на этом посту Герхарду Шредеру необходимо было набрать как минимум 302 голоса.

В 16:30 по московскому времени Герхард Шредер будет приведен к присяге, передает РИА "Новости".

Впервые Шредер был избран канцлером после победы германских социал-демократов на парламентских выборах 1998 года.

Накануне президент ФРГ Йоханнес Рау официально, согласно Конституции, распустил прежнее правительство страны и одновременно внес предложение избрать Герхарда Шредера (СДПГ) новым канцлером Германии. Рау вручил членам прежнего кабинета министров, включая канцлера Шредера, грамоты об увольнении и поблагодарил за проделанную в минувшие 4 года работу, пишет Tagesspiegel в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

По мнению местных наблюдателей, голосование в бундестаге по кандидатуре Шредера на пост канцлера ФРГ было актом далеко не формальным. По результатам состоявшихся месяц назад в Германии выборов социал-демократы вместе с партией Союз-90/"Зеленые" имеют парламентское большинство всего в четыре голоса.

Как сообщает Tagesspiegel, согласно процедуре, после избрания канцлером ФРГ новый глава кабинета - Герхард Шредер огласит во вторник список членов нового правительства, которое будет, как и в прошедшие четыре года, коалиционным - сформированным из представителей СДПГ и партии Союз90 /"Зеленые".