Афганский министр иностранных дел Абдулла Абдулло уверен, что Усама бен Ладен жив Где скрываются он и его ближайшие пособники - неизвестно, сказал он, отказавшись подтвердить сообщения печати о том, что лидер "Аль-Каиды" пересек афганскую границу и скрывается в Пакистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Афганский министр иностранных дел Абдулла Абдулло уверен, что Усама бен Ладен жив
Архив NEWSru.com
 
 
 
Где скрываются он и его ближайшие пособники - неизвестно, сказал он, отказавшись подтвердить сообщения печати о том, что лидер "Аль-Каиды" пересек афганскую границу и скрывается в Пакистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Терроризм как часть международной сети в Афганистане искоренен. Для ликвидации отдельных террористов в стране потребуется время, заявил Абдулла Абдулло
Архив NEWSru.com

Афганский министр иностранных дел Абдулла Абдулло считает, что Усама бен Ладен жив. Где скрываются он и его ближайшие пособники - неизвестно, сказал он, отказавшись подтвердить сообщения печати о том, что лидер "Аль-Каиды" пересек афганскую границу и скрывается в Пакистане.

Терроризм как часть международной сети в Афганистане искоренен. Для ликвидации отдельных террористов в стране потребуется время, заявил доктор Абдулло.

Он отметил, что вопрос об укреплении государственной власти остается в стране самым главным, так как настоящая власть на местах принадлежит полевым командирам. "Мы еще даже не думаем о структуре федеральной власти. Говорить что-либо по этому поводу слишком рано", - указал он.

Временное правительство Хамида Карзая выполнит свои обязательства по передаче власти выборным органам в июне 2004 года. Проект новой конституции будет представлен Лойя джирге - всеафганской ассамблее - в конце этого года. В скором времени в стране будут созданы избирательные комиссии для проведения выборов в джиргу, заявил министр Абдулло.

Несколько дней назад послание бен Ладена было опубликовано в саудовской газете

Несколько дней назад появилось послание, написанное якобы бен Ладеном.

В саудовской газете Asharq Al-Awsat появились отрывки из 26-страничного заявления, в котором Усама бен Ладен призывает мусульман прекратить воевать друг с другом и объединиться против "коалиции крестоносцев", нападающих на исламский мир. Документ свидетельствует о том, что напряжение внутри "Аль-Каиды" растет.

"Когда мусульмане проснутся от своего долгого и глубокого сна? - спрашивает автор заявления. - Когда они научатся понимать, кто их друг, а кто враг? Когда они направят на своего внешнего врага стрелы, которыми убивают друг друга?"

В документе не говорится, о каком именно мусульманском конфликте идет речь. Имя "внешнего врага" тоже не названо.

Автор статьи, журналист Мохаммед аль-Шафаи, сказал Associated Press, что заявление передал газете источник, близкий к пакистанскому Центру исламских исследований. Эта организация связана с "Аль-Каидой". После вторжения США в Афганистан появилось множество заявлений, приписываемых Усаме бен Ладену. Однако никто не знает точно, где он находится и удалось ли ему остаться в живых.