Ангела Меркель и Ильхам Алиев Ангела Меркель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ангела Меркель и Ильхам Алиев
Global Look Press
 
 
 
Ангела Меркель
Global Look Press
 
 
 
Ильхам Алиев
Global Look Press

Германия хочет принять участие в урегулировании конфликта между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на совместной пресс-конференции в Берлине. По словам Меркель, которые приводит сайт правительства Германии, они с президентом Азербайджана пришли к единому мнению, что конфликт должен быть разрешен мирным путем.

"Германия стремится стать посредником в урегулировании конфликта. Мы полагаем, что Совет Европы, Европейский союз могут выступить с инициативой в этом направлении, внести определенный вклад в урегулирование конфликта. В связи с этим Азербайджан проведет переговоры с Еврокомиссией", - цитирует Меркель "Интерфакс".

В своей речи канцлер подчеркнула, что Германия является членом Минской группы ОБСЕ и поддерживает переговоры лидеров Азербайджана и Армении, проводимые при посредничестве стран - сопредседателей группы: Франции, РФ и США. Примечательно, что канцлер отметила негативную, по ее мнению, роль России в разжигании конфликта. "Считаем, что в связи с данным конфликтом есть лишь один путь - мирный. Частое нарушение прекращения огня, естественно, является негативным фактом. Считаю, что определенную роль здесь играет Россия. Мне просто хотелось бы отметить это", - заметила канцлер.

В контексте новой политики Меркель по отношению к России, резкий поворот к которой заметили наблюдатели, ее выпады против Москвы выглядят логичными и последовательными. Осенью пресса писала о том, что Меркель, устав от неуступчивости президента Владимира Путина по украинскому кризису, сменила лояльное отношение к России на жесткую линию, заключающуюся в критике "агрессивного" поведения РФ и противодействии ее попыткам, по мнению западных политиков, продолжить вслед за Крымом "аннексию" территорий других стран.

Когда пресса и наблюдатели заподозрили Путина в притязаниях на Балканы - на эту мысль натолкнул прежде всего незапланированный визит российского лидера в Сербию, - Германия тут же усилила активность в налаживании связей на юго-востоке Европы. Аналитики посчитали эти действия вступлением Меркель в борьбу с Путиным за влияние на Балканах.

Напуганный присоединением Крыма к РФ Запад считает "аннексию" принадлежавшего Украине полуострова только началом расширения российской "империи" за счет зависимых от нее или спорных территорий. В качестве лакомого куска для Москвы наблюдатели уже называли, помимо Донбасса, Приднестровье и Нагорный Карабах.

Еще в сентябре выдвигались предположения, что Россия готовит очередной после Украины "территориальный захват" - на Южном Кавказе. Такую версию выдвинула профессор политологии израильского Хайфского университета Бренда Шеффер. Она отметила, что после августовской встречи в Сочи Путина с лидерами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым Россия якобы начала усугублять давний конфликт, прикидываясь при этом миротворцем. И действительно, в августе произошло резкое обострение столкновений на армяно-азербаджанской границе, погибли десятки военнослужащих с обеих сторон.

Тогда Шеффер не исключила, что армия Армении затеяла провокацию по согласованию с Россией. Примечательно, что именно на такие - подрывные - действия России, которые якобы имеют место, указала и Меркель на пресс-конференции в Берлине. Как известно, Карабахский конфликт продолжается уже не один десяток лет. Этот регион Закавказья, согласно административно-территориальному делению Азербайджана, находится на его территории, однако фактически значительная часть контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой. Никаких заметных результатов по урегулированию конфликта за все эти годы сторонам достичь так и не удалось.

Во второй раз в своей речи в Берлине Ангела Меркель намекнула на деструктивную, по ее мнению, роль России на международной арене, когда призвала РФ соблюдать правила Минского соглашения по Украине, очевидно, имея в виду, что в настоящее время этого не происходит.

Тем не менее Меркель дала понять, что рассчитывает на благоприятный исход переговоров по Украине. "Политическая обстановка, естественно, крайне сложна. Было бы хорошо, если бы в Астане состоялось заседание представителей четырех стран, то есть состоялся саммит и встретились президенты. Естественно, будет неприятно, если он не принесет никаких позитивных результатов", - заявила канцлер.

"Не могу ни о чем говорить с уверенностью, то есть, какие результаты принесет эта встреча министров иностранных дел. По имеющимся у нас данным, режим прекращения огня периодически нарушается, Минское соглашение не соблюдается. Минское соглашение, конечно, является основой для проведения переговоров", - добавила Меркель.

Напомним, накануне в Берлине прошла встреча в "нормандском формате" министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции Франка-Вальтера Штайнмайера, Сергея Лаврова, Лорана Фабиуса и Павла Климкина. Они договорились о поддержке отвода вооружений и активизации контактной группы по Украине. Лавров заявил после окончания переговоров, что запланированный саммит в Астане с участием лидеров Украины, РФ, Германии и Франции, на который возлагают большие надежды, состоится, если на Украине будет отмечен прогресс в отводе тяжелых вооружений.