Власти ЮАР признали, что скорая помощь, доставлявшая в этом месяце экс-президента страны Нельсона Манделу в больницу, действительно сломалась, и 94-летний борец с апартеидом был вынужден ждать другую машину Из-за поломки машины скорой помощи 94-летний Нельсон Мандела провел около сорока минут на холоде, дожидаясь другого автомобиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти ЮАР признали, что скорая помощь, доставлявшая в этом месяце экс-президента страны Нельсона Манделу в больницу, действительно сломалась, и 94-летний борец с апартеидом был вынужден ждать другую машину
Reuters
 
 
 
Из-за поломки машины скорой помощи 94-летний Нельсон Мандела провел около сорока минут на холоде, дожидаясь другого автомобиля
Reuters
 
 
 
В начале июня он был доставлен в больницу, врачи диагностировали легочную инфекцию
Reuters

Власти ЮАР признали, что скорая помощь, доставлявшая в этом месяце экс-президента страны Нельсона Манделу в больницу, действительно сломалась, и 94-летний борец с апартеидом был вынужден ждать другую машину. В каких условиях - не уточняется. Канал CBS News утверждает, что его буквально выставили на улицу. И сейчас его состояние намного тяжелее, чем следует из официальных рапортов.

По данным CBS, из-за поломки машины скорой помощи 94-летний Нельсон Мандела провел около сорока минут на холоде, дожидаясь другого автомобиля. В ЮАР, находящейся в южном полушарии, сейчас холодный период, в начале июня ночные температуры опускались до 7-8 градусов цельсия.

Представитель правительства настаивает, что этот инцидент не сказался на самочувствии Манделы, передает "Русская служба ВВС".

В начале июня он был доставлен в больницу, врачи диагностировали легочную инфекцию. CBS со ссылкой на анонимные источники также утверждает, что состояние здоровья Манделы хуже, чем сообщается официально: его печень и почки работают лишь на 50%, и он перенес минимум две операции.

Нельсон Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. Придя к власти, он отказался преследовать своих гонителей. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.