СМИ выяснили, в чем состоит предложенная Россией на саммите НАТО секторальная система ПРО Президент РФ Дмитрий Медведев на прошедшем в минувшую субботу саммите НАТО предложил альянсу сообща создавать совместную систему противоракетной обороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ выяснили, в чем состоит предложенная Россией на саммите НАТО секторальная система ПРО
Reuters
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев на прошедшем в минувшую субботу саммите НАТО предложил альянсу сообща создавать совместную систему противоракетной обороны
Reuters
 
 
 
По итогам форума было принято совместное заявление Россия-НАТО, в котором прописаны принятые на саммите решения
RTV International

Президент РФ Дмитрий Медведев на прошедшем в минувшую субботу саммите НАТО выступил с сенсационным предложением к альянсу сообща создавать такую систему противоракетной обороны, при которой Россия готова прикрыть Европу от возможных ракетных угроз в обмен на аналогичные обязательства Запада. Эксперты отмечают, что на саммите стало очевидно: в отношениях сторон произошел перелом, после которого идея вступления России в альянс представляется вполне реальной.

Так как саммит проходил за закрытыми дверями, подробности системы противоракетной обороны, предложенной Медведевым, неизвестны. На итоговой пресс-конференции Медведев лишь упомянул о секторальной системе противоракетной обороны. Однако газета "Коммерсант" выяснила, что суть концепции состоит в том, что стороны должны создать единый периметр противоракетной безопасности с элементами ПРО и ПВО, обращенными вовне.

Как пояснил газете высокопоставленный российский дипломат, согласно этой концепции, Москва обязуется сбивать ракеты, которые могут быть выпущены в направлении Европы через территорию России или через сектор, ответственность за который она возьмет по договоренности. Аналогичным образом и в НАТО должны будут взять на себя обязательства защищать Россию по своим секторам. При этом подконтрольные сектора могут пересекаться и выходить за рамки государственных границ.

- НАТО приглашает Грузию в альянс
- Стороны считают прошедший саммит НАТО историческим

Особенности построения такой системы объясняется тем, что сейчас ни НАТО, ни Россия не готовы допускать к своим элементам ПРО и ПВО посторонних, отмечают эксперты. В то же время при такой секторальной структуре у Москвы появится уверенность в том, что европейская ПРО не покушается на сектор действия российских стратегических ядерных сил.

На пресс-конференции Медведев подчеркнул, что участие российской стороны в создании системы ПРО может быть только партнерским. "Что касается ЕвроПРО, то сами европейцы еще окончательно не понимают, как это может выглядеть, - отметил Медведев. - В этом должны разобраться и они, и мы. Однако наше участие может быть только партнерским. Никакого другого участия, что называется, "для мебели", для вида, быть не может. Либо мы полноценно участвуем, обмениваемся информацией, отвечаем за решение тех или иных проблем, либо не участвуем вообще". "Но если мы не участвуем вообще, то по понятным причинам вынуждены будем защищаться", - предупредил глава российского государства.

Как выяснил "Коммерсант", обсуждение предложенной Медведевым инициативы начнется уже в декабре. Предполагается, что контуры европейской системы ПРО будут определены уже к марту 2011 года. На июнь следующего года намечена министров обороны, которые должны будут завершить совместный обзор ракетных угроз.

Как сообщалось ранее, в утвержденной в Лиссабоне новой стратегической концепции НАТО записано, что эта организация "не представляет собой угрозы для России" и хочет выйти на уровень стратегического партнерства с Москвой. По итогам саммита было принято несколько документов. Самым важным из них стал закрытый для общественности совместный обзор угроз XXI века, состоящий из пяти разделов, передает газета "Московский комсомолец".

Как говорится в документе, невзирая на наличие разногласий по отдельным вопросам, в НАТО убеждены, что безопасность альянса и России тесно переплетены, а "сильное и конструктивное партнерство, базирующееся на взаимном доверии, транспарентности и предсказуемости может наилучшим образом служить нашей безопасности".

В обзоре констатируется совпадение НАТО и России по всем угрозам, включая международный терроризм, Афганистан, пиратство, защиту жизненно важной инфраструктуры, нераспространение оружия массового уничтожения. В документе зафиксированы разногласия лишь по поводу ракетных угроз.

Также по итогам форума было принято совместное заявление Россия-НАТО, в котором прописаны принятые на саммите решения. Стороны договорились, в том числе, об обратном транзите из Афганистана через Россию грузов невоенного назначения, перечень которых был расширен за счет легковых автомобилей с бронированной защитой. Договорились стороны и о создании трастового фонда для закупки российских вертолетов "Ми-17" для нужд войск НАТО в Афганистане. Кроме того, было принято решение расширить подготовку кадров для борьбы с наркотрафиком из Афганистана, стран Центральной Азии и Пакистана.

Медведев написал о саммите в Twitter

Президент Медведев написал о прошедшем саммите Россия-НАТО в своем микроблоге на портале Twitter. "Обсуждали в Португалии взаимодействие с НАТО. В мире много проблем для нашего сотрудничества: терроризм, пираты, ПРО", - такую запись президент сделал в минувшее воскресенье.

Отметим, что на пресс-конференции в Лиссабоне по итогам саммита Дмитрий Медведев назвал его "историческим". "Мои коллеги не скупились на определения. И, наверное, это неплохо. Я и сам использовал термин "исторический", имея в виду то, что мы проделали большой путь от неких иллюзий, которые, может быть, были в 90-е годы, к продуктивному сотрудничеству", - заявил глава российского государства.

"Все говорили, что нужно развивать партнерские отношения, развивать альянс. Употреблялся даже термин "союз". Это эмоциональные вещи, конечно, они пока ни в какие документы не входят, но это отражает ход дискуссии, даже несмотря на трудности и противоречия, которые существуют", - подчеркнул президент.

Выразил удовлетворение итогами саммита и президент США Барак Обама. "После двух лет паузы мой друг и партнер президент Медведев участвовал в саммите Совета Россия-НАТО, - заявил Обама. - Мы смогли перезапустить отношения России и США, а теперь мы перезапустили отношения России и НАТО".

Грузию в НАТО пока не берут, но в поддержке не отказывают

На саммите в Лиссабоне гарантии в поддержке Запада получил президент Грузии Михаил Саакашвили. На встрече с грузинским лидером Барак Обама подтвердил, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. В Декларации лиссабонского саммита сказано, что решение Бухарестского саммита 2008 года о вступлении Грузии в альянс остается неизменным.

Однако Тбилиси все же не получил план действий по членству в НАТО (ПДЧ), хотя на это были определенные надежды. Как пишет газета "Коммерсант", по мнению экспертов, Запад готов к тому, чтобы Саакашвили остался президентом после 2013 года.

Политологи называют победой Саакашвили сам факт его приглашения на саммит. Как сообщил журналистам бывший госминистр Грузии по реинтеграции, новый посол в США Темур Якобашвили, президент США выразил полную поддержку демократическим реформам, осуществленным в Грузии. После переговоров с президентом Обамой Саакашвили, в свою очередь, отметил, что все попытки России изолировать его страну провалились. Как считают политологи, альянс взял линию на поддержание отношений с Михаилом Саакашвили, одновременно стараясь не испортить перезагрузку отношений с Россией.

Напомним, что в декабре 2008 года Грузия получила Национальный план по вступлению в НАТО. Национальный план фактически является аналогом Плана действий по членству (ПДЧ). Тогда в Тбилиси заговорили о скором вступлении страны в альянс, но затем в НАТО стали подчеркивать, что Грузия пока не отвечает требованиям, предъявляемым к членам организации, и стране понадобятся годы, чтобы стать членом НАТО.