Foreign Policy: Бывший президент США едет в Северную Корею вызволять американца из тюрьмы
 
 
 
Foreign Policy: Бывший президент США едет в Северную Корею вызволять американца из тюрьмы
Reuters

Бывший американский президент Джимми Картер в ближайшие дни отправится в Северную Корею, чтобы освободить находящегося в одной из тюрем гражданина США, утверждает журнал Foreign Policy. Таким образом, Картер может пойти по стопам Билла Клинтона, который год назад сыграл роль освободителя для двух американских журналисток.

Как сообщается, Картер намерен забрать из КНДР 30-летнего жителя Бостона Айджалона Мали Гомеса, который до ареста работал учителем английского языка в Южной Корее. Гомес был приговорен к восьми годам принудительных работ за незаконный переход северокорейской границы. Интересы подсудимого на суде представляли сотрудники посольства Швеции, поскольку у США нет своего дипломатического представительства в Северной Корее, напоминает РБК.

Арест Гомеса - далеко не первый случай, когда американец попал в северокорейскую тюрьму за переход границы. Лишь в феврале 2010 года власти Пхеньяна освободили гражданина CША Роберта Пака, задержанного в декабре 2009 года на границе КНДР и Китая. Пак вторгся на северокорейскую территорию, чтобы привлечь внимание правозащитников к ситуации в стране.

Если приезд Картера в КНДР состоится, то можно будет констатировать, что привлечение экс-президентов США к освобождению американцев из северокорейских тюрем стало традицией. В августе 2009 года в Пхеньян специально прилетал бывший президент Билл Клинтон, который вызволил из заключения журналисток Лору Лин и Юну Ли, приговоренных к 12 годам за незаконный переход границы КНДР.