Правительственные войска Мали в субботу отразили крупное наступление боевиков-исламистов на город Гао, расположенный на севере страны Исламисты, ранее контролировавшие север Мали, были выбиты из городов Гао, Тимбукту и Кидаль, где находились их основные базы, в конце января этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительственные войска Мали в субботу отразили крупное наступление боевиков-исламистов на город Гао, расположенный на севере страны
Reuters
 
 
 
Исламисты, ранее контролировавшие север Мали, были выбиты из городов Гао, Тимбукту и Кидаль, где находились их основные базы, в конце января этого года
Reuters
 
 
 
В Мали находится около 4 тысяч военнослужащих из Франции, а также военные из государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС)
Reuters

Правительственные войска Мали в субботу отразили крупное наступление боевиков-исламистов на город Гао, расположенный на севере страны, сообщает Reuters со ссылкой на представителей командования.

По данным агентства, боестолкновение в Гао началось после того, как местные жители сообщили военным о входе в город нескольких групп боевиков. В результате более чем двухчасового боя армии удалось оттеснить исламистов от города. О числе жертв и пострадавших в ходе столкновения пока не сообщается, отмечает РИА "Новости".

Исламисты, ранее контролировавшие север Мали, были выбиты из городов Гао, Тимбукту и Кидаль, где находились их основные базы, в конце января этого года, однако правительственные войска продолжают сталкиваться с сопротивлением экстремистов, которые минируют в регионе дороги и организуют теракты.

Ситуация в Мали обострилась в конце прошлого года - боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. В Мали находится около 4 тысяч военнослужащих из Франции, а также военные из государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).