NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Армения // Турция

Пашинян: Турция является врагом Армении, но вражда должна быть управляема
Об этом премьер Армении заявил, отвечая на вопрос депутата о его отношении к Турции. По его словам, в противном случае можно столкнуться с катастрофой не только для Армении, но и для всего региона.
понедельник, 10 мая 2021 г. ::В мире
Президент Турции выразил соболезнования родственникам армян, погибших в Османской империи
В заявлении Эрдогана, зачитанном на церемонии поминовения в Стамбуле, сказано, что Турция не прекратит бороться с теми, кто пытается политизировать историю с целью разобщить армян и турок. В Армении послание Эрдогана назвали очередным проявлением политики отрицания геноцида армян.
понедельник, 25 апреля 2016 г. ::В мире
Член правительства Турции впервые посетил службу в память о геноциде армян
"Мы чтим страдания наших армянских братьев, вот почему мы пришли, чтобы участвовать в этой церемонии", - объяснил министр по делам ЕС Волкан Бозкыр. Официальные соболезнования армянскому народу в день 100-летия геноцида направил президент страны. Его обращение было зачитано во время литургии.
пятница, 24 апреля 2015 г. ::В мире
Президент Армении отозвал из парламента протоколы об улучшении отношений с Турцией
Серж Саргсян обвинил турецкие власти в том, что они тормозят процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи. Помимо этого, Турция не поддерживает страну в конфликте в Нагорном Карабахе, считает президент Армении.
понедельник, 16 february 2015 г. ::В мире
Армянский и турецкий актеры 43 часа пожимали друг другу руки в Тбилиси
Участники мероприятия стремились продемонстрировать возможность налаживания отношений между Арменией и Турцией. Ованес Аджинян и Дэнис Бариш продолжали акцию, невзирая на дождь, ветер и холод ночью, весь процесс записывался на видеокамеры. Организаторы готовят заявку в Книгу рекордов Гиннесса.
понедельник, 09 декабря 2013 г. ::Культура
Армения и диаспора отмечают 95-ю годовщину геноцида
Факт геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. На сегодня геноцид армян признали 42 из 50 штатов США.
суббота, 24 апреля 2010 г. ::В мире
Армения приостанавливает процесс урегулирования с Турцией
Правящая коалиция потребовала исключить из повестки парламента ратификацию двусторонних протоколов о нормализации отношений и установлении дипломатической связи. Но Ереван не выходит их процесса и вернется к нему, как только увидит благоприятные признаки со стороны Анкары, заявил президент Саргсян.
четверг, 22 апреля 2010 г. ::В мире
Ереван осудил угрозы премьера Турции депортировать 100 тысяч армян-нелегалов
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что подобные высказывания воскрешают воспоминания об убийствах армян. Выступив с подобной угрозой, премьер Турции повысил ставки в международном скандале, связанном с массовыми убийствами армян в Османской империи, считают эксперты.
четверг, 18 марта 2010 г. ::В мире
Армения может отозвать свою подпись под протоколами об установлении дипотношений с Турцией
Об этом президент Серж Саргсян предупредил министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу во время инаугурации новоизбранного президента Украины Виктора Януковича в Киеве. Саргсян желает, чтобы процесс нормализации армяно-турецких отношений был доведен до логического завершения в кратчайшие сроки.
пятница, 26 february 2010 г. ::В мире
Президент Армении считает, что Еревану удалось сломать лед в отношениях с Турцией
Говоря о подписанных в октябре армяно-турецких протоколах об установлении дипломатических отношений и о принципах контактов между двумя странами, Саргсян выразил уверенность, что этот шаг "будет способствовать как политическому и экономическому развитию наших стран".
суббота, 28 ноября 2009 г. ::В мире
Глава МИД Армении не исключил, что граница с Турцией может быть открыта уже в этом году
Как сказал Эдвард Налбандян в интервью "Коммерсанту", ратификация протоколов парламентами обеих стран, по его мнению, произойдет в "разумные сроки". Эксперты считают, что Турция сначала затянет ратификацию до 2010 года, а потом снова закроет границу.
понедельник, 12 октября 2009 г. ::В мире
Президент Армении собирается в Турцию на матч по футболу между сборными двух стран
В прошлом году президенты Серж Саргсян и Абдуллах Гюль в Ереване вместе смотрели футбольный матч между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. Тогда же турецкий лидер пригласил армянского коллегу присутствовать на ответном матче в Турции 14 октября 2009 года.
понедельник, 12 октября 2009 г. ::В мире
Эрдоган дал понять, что граница с Арменией не откроется до урегулирования карабахского конфликта
Турция выступает за установление добрососедских отношений с Арменией, заявил в воскресенье премьер страны Тайип Эрдоган, комментируя подписанные в субботу в Цюрихе протоколы о нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.
воскресенье, 11 октября 2009 г. ::В мире
Турция и Армения положили конец вековой вражде
Главы МИД подписали "Протокол об установлении дипотношений". Однако до дружбы еще далеко. Церемония была отложена на три часа. Пришлось вмешаться Хиллари Клинтон. Армянская оппозиция против подписания. Стране грозит политический кризис.
воскресенье, 11 октября 2009 г. ::В мире
Подписание договора о нормализации отношений между Турцией и Арменией под угрозой срыва - Клинтон пришлось вмешаться
Подписание документа было отложено в последнюю минуту из-за разногласий по поводу отдельных фраз в заявлениях, с которыми должны были выступить главы МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян после церемонии.
суббота, 10 октября 2009 г. ::В мире
Армения и Турция договорились и начнут восстанавливать дипломатические отношения
Эти отношения до сих пор отсутствуют, а граница между странами закрыта с 1993 года. Теперь на переговорах в Турции стороны решили начать "внутренние политические консультации" о дипотношениях. Затем будут подписаны протоколы, которые должны ратифицировать парламенты.
понедельник, 31 августа 2009 г. ::В мире
Националисты-дашнаки выходят из правящей коалиции Армении в знак протеста против нормализации отношений с Турцией
"Находим неприемлемым и достойным осуждения подписание МИД Армении заявления с Турцией", - такова реакция дашнаков на совместную инициативу по нормализации армяно-турецких отношений. "Дашнакцутюн" "многократно заявляла, что добрососедские отношения между двумя странами могут быть установлены лишь с признанием Турцией геноцида армян.
понедельник, 27 апреля 2009 г. ::В мире
Несмотря на нормализацию отношений с Анкарой, армяне вспомнили геноцид и не удержались: сожгли турецкий флаг
Накануне акцию, вроде бы, пытались запретить. После 100 лет вражды на этой неделе Армения и Турция выразили готовность нормализовать отношения. Ереван утверждает, что во время геноцида в Оттоманской империи было убито более 1,5 млн армян. Их память почтили традиционным факельным шествием.
пятница, 24 апреля 2009 г. ::В мире
Подробности исторических армяно-турецких договоренностей стали известны СМИ
Достигнутые на переговорах в Швейцарии решения будут официально оглашены в мае. Однако турецкая газета Sabah приводит некоторые детали "дорожной карты" уже сейчас. В документе не отражена проблема Нагорного Карабаха, но де-факто он связан с этим вопросом.
пятница, 24 апреля 2009 г. ::В мире
Армения и Турция договорились о нормализации двусторонних отношений
В этом контексте определена "дорожная карта". Телеканал CNN Turk назвал происшедшее "поистине историческим решением". Сразу после оглашения заявления премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и министр иностранных дел Али Бабаджан провели трехчасовую встречу за закрытыми дверями.
четверг, 23 апреля 2009 г. ::В мире