Западные страны не оставили идею привлечения к ответственности виновных в катастрофе малайзийского авиалайнера на Украине Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные страны не оставили идею привлечения к ответственности виновных в катастрофе малайзийского авиалайнера на Украине
Global Look Press
 
 
 
Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп
Global Look Press
 
 
 
29 июля СБ ООН не принял резолюцию о создании трибунала по Boeing, несмотря на то, что за это решение выступило большинство стран-членов организации. Россия тогда воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа
Global Look Press

Западные страны не оставили идею привлечения к ответственности виновных в катастрофе малайзийского авиалайнера на Украине. После обсуждения ряда вариантов организации суда по делу о сбитом Boeing Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина сузили круг возможных шагов, оставив среди них создание особого трибунала, не требующего одобрения ООН, и намерены обсудить этот план на следующей неделе, 29 сентября, во время ежегодного заседания Генеральной Ассамблеи, рассказала The New York Times министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп.

По ее словам, такой трибунал может быть создан на основе договора "скорбящих стран, потерявших граждан" в результате катастрофы. В качестве аналогии Бишоп привела жюри шотландских судей, заседавших в Нидерландах по так называемому делу Локерби об организации крушения самолета американской компании в небе над шотландским городом в декабре 1988 года (тогда погибли 270 человек).

Бишоп не исключила и другие варианты, в том числе возможность создания отдельных судов в каждой из пострадавших стран. Она также подтвердила возможность повторного вынесения вопроса о создании трибунала в Совбезе ООН после того, как будут опубликованы официальные результаты расследования причин катастрофы.

29 июля СБ ООН не принял резолюцию о создании трибунала по Boeing, несмотря на то, что за это решение выступило большинство стран - членов организации. Россия тогда воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.

Представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, поясняя позицию Москвы, заявил, что проект резолюции "был изначально лишен какой-либо правовой и прецедентной основы". Он напомнил, что ни в 1988 году после уничтожения пассажирского самолета авиакомпании Iran Air над Персидским заливом ракетой, выпущенной с американского крейсера, ни в 2001 году, когда над Черным морем украинская ракета попала в российский Ту-154, речь о создании международного трибунала не шла.

Более того, "проведенные в этих случаях национальные расследования - на Украине и в США соответственно - вообще не выявили состава преступлений, а принятая в связи с гибелью иранского лайнера резолюция СБ 616 не квалифицировала произошедшее в качестве угрозы международному миру и безопасности", отметил Чуркин.

Президент России Владимир Путин охарактеризовал инициативу о создании трибунала по Boeing как "преждевременную и контрпродуктивную" и призвал, прежде чем принимать решение о судебных механизмах, дождаться окончания расследования.

В свою очередь, власти Украины заявили, что снова обратятся в СБ ООН с требованием создать трибунал через два месяца после завершения расследования.

По делу Boeing проводятся два расследования - техническое и уголовное, которые ведут голландские следователи. Ранее сообщалось, что итоги технического расследования будут обнародованы в конце августа. Однако в июле стало известно, что окончательный доклад о причинах крушения лайнера будет опубликован в октябре.

Ситуация вокруг Boeing подняла вопрос реформирования Совета Безопасности ООН. Так, 3 августа в Вашингтоне президент США Барак Обама выступил в поддержку идеи реформы Совета Безопасности и предложил включить в него на постоянной основе не менее одного представителя от Африки. По мнению аналитиков, участие африканских стран, которые являются весьма зависимыми от внешних сил, необходимо США, чтобы доминировать в Совбезе. Таким образом, реформа ООН, предлагаемая США, приведет к снижению авторитета России как члена и сооснователя организации, пишет "Русская планета".

В то же время откладывать реформу Совета Безопасности больше нельзя. Если его не обновить, он рискует потерять влияние, считает бывший Генсек ООН Кофи Аннан, мнение которого приводит британская газета The Guardian. В интервью изданию Аннан сказал, что России, Китаю, США, Франции и Великобритании стоит воспользоваться приближающимся 70-летним юбилеем ООН, чтобы модернизировать верховный орган мировой безопасности, приняв в него такие державы, как Индия и Германия, передает InoPressa.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля - воздух" или "воздух - воздух". Власти Украины и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга. Кроме того, западные страны винят в произошедшем Россию, утверждая, что Москва поставляла на Донбасс оружие, из которого мог быть сбит лайнер.