В Белграде начинается последнее заседание спецсуда, рассматривающего дело об убийстве сербского премьера Зорана Джинджича
 
 
 
В Белграде начинается последнее заседание спецсуда, рассматривающего дело об убийстве сербского премьера Зорана Джинджича
CNN

В Белграде начинается последнее заседание спецсуда, рассматривающего дело об убийстве сербского премьера Зорана Джинджича. В организации убийства обвиняются высокопоставленные офицеры сил спецназначения. Как сообщают "Новые известия", прокурор Йован Прийич накануне в течение четырех часов зачитывал обвинительное заключение. Он счел доказательства вины бывших военных убедительными и предложил суду приговорить фигурантов дела к максимальному сроку наказания - 40 годам тюрьмы.

По словам прокурора, организатором убийства премьера Джинджича стал полковник Милорад Улемек по прозвищу Легия, командовавший спецотрядом МВД Сербии "Красные береты", а исполнителем - его подчиненный, подполковник Звездан Йованович. Как утверждает сторона обвинения, Улемек сообщил Йовановичу, что главу правительства необходимо убить, так как в противном случае тот в ближайшее время расформирует части спецназа. После чего, по логике полковника, все спецназовцы должны были быть выданы Гаагскому трибуналу, который осудил бы их за военные преступления, якобы совершенные ими во время гражданской войны в бывшей Югославии. Реальной же целью главного заговорщика, как уверен прокурор Прийич, был собственный приход к власти и продолжение операций по торговле наркотиками, которыми командир спецназа занимался уже давно.

Всего в ожидании приговора пребывают семь бывших военных, а еще пятеро подозреваемых в причастности к покушению находятся в розыске. Однако наблюдатели, следившие за длившимся более трех лет процессом, указывают на ряд нестыковок, присутствующих в версии обвинения. Так, телохранители покойного премьера утверждают, что выстрелов было не два, как установило следствие, а три. Кроме того, по словам Милана Веруовича, шефа охраны Джинджича, в покушении участвовали два снайпера, однако прокуратура эти показания не стала даже проверять.

Нельзя забывать и о том, что обвиняемый Звезданович на суде отказался от признательных показаний, сделанных им, как утверждает сам спецназовец, в результате пыток и угроз в адрес его семьи. Более того, обвинительное заключение в основном базируется на показаниях двух уголовников, согласившихся сотрудничать со следствием после того, как им пригрозили все тем же сроком в 40 лет за соучастие в подготовке покушения.

Недоволен результатами следствия и адвокат семьи Джинджич, заявивший, что полные обстоятельства смерти премьера и реальные заказчики его убийства так и не были установлены. НИ также обращает внимание на то, что во время процесса по делу Джинджича военные из отряда "Красные береты" были обвинены практически во всех громких преступлениях, произошедших в Сербии с начала 90-х годов.

Напомним, премьер Сербии Зоран Джинджич погиб в марте 2003 года. Он возглавлял первое демократическое правительство республики после падения режима Слободана Милошевича. Джинджича убили выстрелом из снайперской винтовки на ступенях здания правительства Сербии.

Следствие установило, что в него стрелял заместитель командира отряда спецназа МВД "красные береты" Звездан Йованович. Сразу после ареста он объяснил следствию, что убил премьера с целью добиться прекращения выдачи граждан Сербии Гаагскому трибуналу по обвинениям в совершении военных преступлений. В этих преступлениях замешан еще ряд лиц. Большинство из них находится в руках сербского правосудия.