Начальник Генштаба ВС Грузии генерал-майор Гиви Иукуридзе освобожден от занимаемой должности
 
 
 
Начальник Генштаба ВС Грузии генерал-майор Гиви Иукуридзе освобожден от занимаемой должности
Архив NEWSru.com

Начальник Генштаба ВС Грузии генерал-майор Гиви Иукуридзе освобожден от занимаемой должности. Об этом объявил премьер-министр Грузии Зураб Жвания, передает ИТАР-ТАСС.

"Президент и я не были довольны работой генерального штаба", - заявил Жвания.

В беседе с журналистами в Батуми он отметил, что Иукуридзе будет назначен военным атташе Грузии Россию.

"Верховный главнокомандующий, президент Грузии и я не были довольны темпами работы генерального штаба. Генштаб возглавит человек, который получил серьезное образование в США. Это кадровое изменение позволит нам ускорить темпы реформ в оборонном ведомстве", - сказал Жвания, объясняя причины перевода Иукуридзе.

48-летний Гиви Иукуридзе был назначен начальником Генштаба в феврале нынешнего года.

В свою очередь, госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава считает, что причиной отставки Иукуридзе послужили события в Цхинвальском регионе и большое число жертв среди грузинского миротворческого батальона в зоне грузино-осетинского конфликта.

"У нас 16 человек погибло. Такое не должно было случиться. В настоящее время военные эксперты изучают причины столь больших потерь среди наших военных", - сказал Хаиндрава.

Как сообщили РИА "Новости" в министе рстве обороны Грузии, Иукуридзе уже написал рапорт на имя верховного главнокомандующего Михаила Саакашвили об отставке. Президент Грузии планирует сделать официальный комментарий о причинах отставки Иукуридзе на выездном заседании правительства в Батуми, которое состоится позднее в среду

По неофициальным данным, пост начальника генштаба может занять заместитель Иукуридзе Вахтанг Капанадзе.