Президенты РФ и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози договорились в четверг во французском Довиле, что контракт по приобретению Россией четырех вертолетоносцев типа Mistral у французов будет подписан через две недели "Мы пришли к окончательному соглашению о том, что этот контракт будет подписан через 15 дней. Два вертолетоносца будут построены во Франции и два - в России", - сказал Саркози по окончанию переговоров с российским коллегой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты РФ и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози договорились в четверг во французском Довиле, что контракт по приобретению Россией четырех вертолетоносцев типа Mistral у французов будет подписан через две недели
Reuters
 
 
 
"Мы пришли к окончательному соглашению о том, что этот контракт будет подписан через 15 дней. Два вертолетоносца будут построены во Франции и два - в России", - сказал Саркози по окончанию переговоров с российским коллегой
 
 
 
"Мы только что согласовали наши позиции по приобретению двух и последующему строительству еще двух Mistral, - подтвердил Медведев
Reuters

Президенты РФ и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози договорились в четверг во французском Довиле, что контракт по приобретению Россией четырех вертолетоносцев типа Mistral у французов будет подписан через две недели, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы пришли к окончательному соглашению о том, что этот контракт будет подписан через 15 дней. Два вертолетоносца будут построены во Франции и два - в России", - сказал Саркози по окончанию переговоров с российским коллегой. "Урегулированы все вопросы", - подчеркнул он.

"Мы только что согласовали наши позиции по приобретению двух и последующему строительству еще двух Mistral, - подтвердил Медведев. - Действительно, мы достигли согласия и в ближайшее время этот контракт будет подписан. Переговоры завершены. И это поможет развитию наших связей".

Как сообщалось, межправительственное соглашение о покупке вертолетоносцев типа Mistral было подписано 25 января 2011 года во французском Сен-Назере в присутствии руководителей обоих государств. Однако в нем не были указаны ни сроки, ни стоимость будущего контракта – теперь они будут оговорены в отдельном соглашении, которое должны заключить Рособоронэкспорт и его французский контрагент - компания DCNS.

Переговоры по этому вопросу в какой-то момент застопорились. В декабре 2010 года заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Борисов подписал с Францией протокол, в котором была прописана стоимость контракта на приобретение вертолетоносцев Mistral на уровне 1,15 миллиарда евро. Она складывалась из цены двух кораблей (980 миллионов евро), а также некоторых расходов на логистику (131 млн евро) и обучение экипажа (39 млн евро).

Как выяснилось впоследствии, данный протокол Борисов подписал без согласования с Рособоронэкспортом и Федеральной службой военно-технического сотрудничества. И когда военное ведомство Франции и DCNS (компания-производитель) предъявили его российской делегации, это стало для нее полной неожиданностью, поскольку делегация ожидала, что 980 млн евро - это все, что потребуется заплатить. Поэтому переговоры застопорились, и официальной Москве пришлось сделать заявление, что ни о каком блокировании переговоров речи нет.

В конце апреля президент Медведев снял с должности заместителя главкома ВМФ по вооружению, начальника кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения ВМФ Николая Борисова, одновременно он был уволен с военной службы. Официально причина отставки не называлась, но пресса увидела определенную связь с тем, что Борисов самолично подписал договор о покупке вертолетоносца Mistral, не поставив никого в известность. В то же время в Минобороны утверждали, что отставка Борисова не связана с его деятельностью как переговорщика по закупке вертолетоносцев типа Mistral.

Как ранее сообщили в Минобороны РФ, планируется, что по крайней мере один корабль типа Mistral будет использоваться на Тихоокеанском флоте, еще один - на Северном флоте.

Французы обещают отстроить курорты на Кавказе

Медведев и Саркози на встрече в четверг договорились также, что Франция окажет всестороннюю помощь в развитии курортов российского Северного Кавказа. "Президенты решили включить проект создания туристического кластера на Северном Кавказе в число приоритетных направлений стратегического партнерства между двумя странами", - цитирует "Интерфакс" совместное заявление Медведева и Саркози по итогам их переговоров в Довиле.

Лидеры двух стран обсудили вопросы сотрудничества "по реализации Стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа". Стратегия "включает в себя, в частности, проект создания туристического кластера "Высота 5642", целью которого является развитие зимних горнолыжных курортов в Лаго-Наки (Адыгея), Архызе (Карачаево-Черкесия), Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), Мамисоне (Северная Осетия) и Матласе (Дагестан), а также создание и развитие бальнеологических курортов на побережье Черного и Каспийского морей, отмечается в заявлении.

Саркози и Медведев выразили уверенность в твердых перспективах развития двусторонних отношений. "Окончание холодной войны и падение железного занавеса привели к тому, что Россия стала для нас дружественной страной, и мы вместе будем размышлять о создании широкого фронта безопасности и благоденствия", - подчеркнул французский лидер.

"У нас общее глобальное видение всех проблем, хотя по частным вопросам могут быть некоторые разногласия", - отметил Саркози. Он обещал продолжить обсуждение актуальных международных проблем во время саммита "большой восьмерки" в четверг в Довиле.

"Я полностью согласен с Николя", - сказал Медведев. "Между Россией и Францией превосходные отношения, а наши личные отношения носят очень доверительный характер", - добавил он. Президенты условились продолжить дискуссию по международным вопросам во время саммита "восьмерки". "Нам здесь есть о чем поговорить и мы продолжим дискуссии", - сказал Медведев. Саркози в ответ пообещал российскому коллеге "много работы" на саммите G8, после чего оба отправились на это мероприятие.