Власти Ирака заявили о возвращении под свой контроль района Мосула, где исламисты взорвали мечеть ан-Нури
 
 
 
Власти Ирака заявили о возвращении под свой контроль района Мосула, где исламисты взорвали мечеть ан-Нури
Global Look Press

Иракские войска установили контроль над районом Аль-Фарук в Старом городе Мосула, освободив его от боевиков "Исламского государства"*, передает Reuters 26 июня.

Несколькими днями ранее в этом районе экстремисты при наступлении правительственных войск взорвали историческую Соборную мечеть ан-Нури, построенную более 800 лет назад, вместе с минаретом. В ней в ходе проповеди в 2014 году лидер террористов Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании "исламского халифата".

ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia отмечает, что Эль-Фарук - первый квартал в Старом Мосуле, полностью освобожденный от экстремистов. Накануне, 25 июня, официальный представитель иракского командования бригадный генерал Яхъя Расул подтвердил, что под контролем боевиков остается только 1% исторической части Мосула. Наступление, в котором задействованы армейские части, спецназ и Федеральная полиция Ирака, ведется по трем направлениям, поддержку наземным частям оказывает правительственная авиация.

18 июня армия Ирака сообщила о начале штурма кварталов Старого города Мосула - последнего участка города, находящегося под контролем "Исламского государства"*. К Старому городу армия подбиралась еще в марте, но тогда штурм пришлось приостановить из-за большого количества жертв среди мирных жителей.

В плену боевиков остается от 50 до 90 тысяч гражданских лиц. Ранее сообщалось, что число террористов не превышает 200 человек, в основном это смертники и снайперы, преимущественно иностранные наемники. Власти призывают иракцев, примкнувших к ИГ, сложить оружие и сдаться.

Власти Ирака приступили к выдворению ИГ* из второго по величине города страны и главного оплота террористов - Мосула - в октябре 2016 года. С тех пор наземные формирования при поддержке ВВС международной коалиции во главе с США освободили Восточный Мосул и заняли значительную территорию на западе города.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.