Министр обороны Великобритании Джеффри Хун выступил в среду на судебных слушаниях по делу о гибели британского эксперта в области оружия массового поражения Дэвида Келли По словам Хуна, он встречался в Дэвидом Келли вскоре после начала военной операции против режима Хусейна. Во время беседы Келли выразил поддержку британской политике по отношению к Ираку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Великобритании Джеффри Хун выступил в среду на судебных слушаниях по делу о гибели британского эксперта в области оружия массового поражения Дэвида Келли
Euronews
 
 
 
По словам Хуна, он встречался в Дэвидом Келли вскоре после начала военной операции против режима Хусейна. Во время беседы Келли выразил поддержку британской политике по отношению к Ираку
AP Photo
 
 
 
По его словам, инцидент с Дэвидом Келли мог стать хорошей возможностью пресечь утечки секретной информации из министерства обороны
Архив NEWSru.com

Министр обороны Великобритании Джеффри Хун выступил в среду на судебных слушаниях по делу о гибели военного эксперта Дэвида Келли, передает "Интерфакс".

По словам Хуна, он встречался в Дэвидом Келли вскоре после начала военной операции против режима Хусейна. Во время беседы Келли выразил поддержку британской политике по отношению к Ираку.

"Мы говорили об Ираке. Мы обсудили политику правительства, и Келли сказал, что он ее поддерживает. Это была неофициальная встреча", - заявил Джеффри Хун.

По его словам, инцидент с Дэвидом Келли мог стать хорошей возможностью пресечь утечки секретной информации из министерства обороны.

Как заявил Джеффри Хун, сначала он был не уверен в том, что Келли был единственным источником для репортажа журналиста ВВС Эндрю Гиллигана о недостоверности "иракского досье".

"Существовали опасения насчет существования еще одного источника", - сказал министр. "Также были сомнения в том, что доктор Келли рассказал журналисту всю известную ему информацию", - отметил Хун.

По его словам, он направил письмо директору новостей Британской телерадиовещательной корпорации Ричарду Самбруку с предложениями выступить по поводу репортажа Гиллигана.

Заместитель министра обороны сэр Кевин Тэбит предлагал Джеффри Хуну раскрыть имя Келли, чтобы опровергнуть утверждения журналиста ВВС.

"Эндрю Гиллиган выдвинул слишком серьезные обвинения в адрес правительства", - подчеркнул министр обороны Великобритании. "Обсуждались различные пути того, как можно раскрыть имя источника", - сказал Джеффри Хун.

Он не сказал, советовались ли по этому поводу с сами доктором Келли, и что он думал по этому вопросу.

В то же время, заявил Джеффри Хун, ученый "был предупрежден о том, что его имя может быть публично обнародовано".

Глава Минобороны Великобритании сказал, что данное дело пошатнуло престиж и "ударило прямо в сердце" британского правительства.

"Министерство обороны остается главным правительственным учреждением, которое отвечает за дело Келли", - сказал Джеффри Хун.

Министр также отверг обвинения в том, что участвовал в изменении иракского досье. По его словам, он не предлагал каких-либо комментариев или изменений в первоначальный текст документа.

Напомним, эксперт министерства обороны Великобритании Дэвид Келли являлся консультантом при подготовке правительственного доклада о наличии оружия массового поражения у режима Саддама Хусейна. Доклад был призван убедить общественность в необходимости начала военной операции по свержению Саддама Хусейна.

По данным телерадиокорпорации ВВС, которая получила информацию от Келли, правительство оказывало давление на экспертов с целью сделать этот доклад более "привлекательным". В частности, в него были добавлены данные о том, что Багдад в течение 45 минут может мобилизовать оружие массового поражения.

В своих репортажах ВВС ссылалась на неназванный источник, однако вскоре после этого имя Дэвида Келли попало на страницы печати. Ученый оказался в центре скандала, что, как считают эксперты, стало причиной его самоубийства.