Около 1 тыс. участников акции протеста собрались в пятницу во второй половине дня, на Бастионной горке в центре Риги Некоторые молодые люди были одеты в майки с надписями "Руки прочь от русских школ!" на русском и английском языках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 1 тыс. участников акции протеста собрались в пятницу во второй половине дня, на Бастионной горке в центре Риги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Некоторые молодые люди были одеты в майки с надписями "Руки прочь от русских школ!" на русском и английском языках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Звучала музыка из созданного защитниками русских школ видеоклипа и оригинальная песня Another Brick In The Wall группы Pink Floyd, положенная в его основу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В распространенном в формате CD и показанном по телевидению видеоклипе оригинальные слова песни Another Brick In The Wall рок-группы Pink Floyd заменены такими фразами на русском языке как "Черный Карлис, что ты кружишь?" или "Эй, Шадурскис, Ты учти! Дыша
Архив NEWSru.com
 
 
 
В клипе сняты несколько одетых в черное молодых людей со стилизованной свастикой на рукавах символизирующей реформу образования. Они громят книжные полки с книгами на русском языке
Архив NEWSru.com

В Риге завершилась акция протеста молодежи против перевода русских школ на обучение преимущественно на латышском языке, а также против проверки латвийскими спецслужбами созданного защитниками русских школ видеоклипа.

Около 1 тыс. участников акции протеста собрались в пятницу во второй половине дня, на Бастионной горке в центре Риги.

Некоторые молодые люди были одеты в майки с надписями "Руки прочь от русских школ!" на русском и английском языках, многие держали плакаты "Русские школы - наш Сталинград!", "Вместе мы - сила!", "Великий и могучий русский язык непобедим!", "Долой реформу!".

Звучала музыка из созданного защитниками русских школ видеоклипа и оригинальная песня Another Brick In The Wall группы Pink Floyd, положенная в его основу.

Собравшиеся с Бастионной горки отправились к посольствам США и Франции, скандируя: "Руки прочь от русских школ!, "Эй, господа, это уже не шутки!" и другие лозунги. Полицейские образовали живую цепь, чтобы не допустить протестующих близко к зданиям посольств.

После этого колонна отправилась на площадь Эспланады. За ними следовали полицейские, сообщает "Интерфакс".

Акция протеста молодежи продолжалась около 2-х часов, после чего ее участники разошлись.

В Госполиции Латвии агентству BNS сообщили, что никто из участников акции задержан не был.

Участники акции собирали подписи под обращением к группе Pink Floyd, в котором говорится: "Просим разрешить дальнейшее использование вашей песни как гимна русских школьников, борющихся за свои права". Авторы обращения также жалуются музыкантам на латвийское правительство, которое "проводит планомерную политику по ликвидации русских школ".

Ранее в Риге, Вентспилсе и Лиепае уже состоялось несколько акций протеста против латышизации русских школ. Самыми массовыми были акции 23 мая и 4 сентября 2003 года в центре Риги, а также 11 февраля этого года у Рижского замка - рабочей резиденции президента Латвии.

В распространенном в формате CD и показанном по телевидению видеоклипе, в создании которого защитниками русских школ была использована мелодия популярной песни Another Brick In The Wall всемирно известной рок-группы Pink Floyd, сняты несколько одетых в черное молодых людей со стилизованной свастикой на рукавах, символизирующей реформу образования. Они громят книжные полки с книгами на русском языке. Оригинальные слова песни в клипе заменены такими фразами на русском языке как "Черный Карлис, что ты кружишь?" или "Эй, Шадурскис, Ты учти! Дышать мы будем, как хотим!" и "Лапы прочь от русских школ!".

Управление экономической полиции госполиции решило проверить видеоклип на предмет возможных нарушений авторских прав, а полиция безопасности - на предмет возможного наличия в нем призыва к насилию. А представители Pink Floyd выразили возмущение тем, что в видеоклипе Штаба по защите русских школ без разрешения использована песня Another Brick In The Wall. В частности, Магнус Пломборг, представляющий в Скандинавии издательство Pink Floyd Music Publishers Ltd заявил, что собирается добиться прекращения незаконного использования музыки группы.

В пятницу вступили в силу вызвавшие огромный протест русскоязычного населения Латвии и критику со стороны России поправки к Закону об образовании, предусматривающие перевод школ нацменьшинств на преимущественно латышский язык преподавания.

5 февраля сейм принял в окончательном чтении, а 13 февраля президент Вайра Вике-Фрейберга провозгласила поправки к Закону об образовании, предусматривающие завершение к 2007 году реформы системы обучения в школах нацменьшинств, которая должна начаться 1 сентября 2004 года с перевода 10-х классов на обучение в следующей пропорции: 60% - на латышском языке и 40% - на языках нацменьшинств.