В Эстонии открылся "музей оккупации"
 
 
 
В Эстонии открылся "музей оккупации"
Архив NEWSru.com

В Таллинне в пятницу состоялась церемония официального открытия "музея оккупации".

В музее отражены события 1940-1991 годов, в том числе оккупация фашистской Германией в годы Второй мировой войны и пребывание Эстонии в составе СССР. Последний период называется в Эстонии "советской оккупацией", чему посвящена основная часть экспозиции, сообщает "Интерфакс".

Среди экспонатов представлены предметы и документы, связанные с репрессиями в отношении мирного населения Эстонии и депортациями в Сибирь в 1941 и 1949 годах. Наряду с традиционными экспонатами используется аудио- и видеотехника.

В своем письменном приветствии президент Арнольд Рюйтель, который в настоящее время находится с визитом во Франции, отметил, что "музей не позволяет забыть преступления и насилие против нашего народа".

Патронирующий музей экс-президент Эстонии Леннарт Мери на церемонии открытия предложил переименовать музей. "Он мог бы называться музеем свободы, так как это не дом ненависти, а победы", - отметил бывший глава государства.

Музей находится в центре города, на территории организации народного ополчения "Кайтселиит", примерно в ста метрах от памятника советским воинам, освобождавшим Таллинн от фашистских захватчиков в 1944 году.

Стоимость проекта составляет около 35 млн. крон (13,3 крон или 1 доллар США). Финансировала проект гражданка США эстонского происхождения Ольга Кистлер-Ритсо, покинувшая родину в 1944 году.

Для посетителей музей откроется 1 июля.