Извержение вулкана Ассо на японском острове Кюсю вынудило ряд авиакомпаний отменить около 50 рейсов
 
 
 
Извержение вулкана Ассо на японском острове Кюсю вынудило ряд авиакомпаний отменить около 50 рейсов
FNNnewsCH / YouTube.com

Извержение вулкана Ассо на японском острове Кюсю вынудило ряд авиакомпаний отменить около 50 рейсов. Госорганы страны пока не ожидают катастрофического извержения и жертв. Видеокадры извержения доступны на YouТube.

Еще несколько маршрутов были пущены в обход вулкана. Целью японских Japan Airlines, All Nippon Airways и других компаний является стремление избежать попадания авиалайнеров в облако вулканического пепла, сообщает газета Asahi Shimbun.

Извержение началось 25 ноября. Утром 26 ноября вулкан выбросил столб пепла на высоту 1 000 метров. К настоящему моменту столб дыма держится на этой высоте. Метеорологи признали масштаб извержения небольшим и не стали вводить запрет на посещение горы. Но было зафиксировано выпадение пепла в населенных пунктах в 30 километрах от Асо, сообщает РИА "Новости". Извержения вулканов Асо происходят регулярно один-два раза в год. Последнее произошло в августе этого года, тогда также был объявлен второй уровень тревоги. Асо - один из крупнейших вулканов в мире. Его высота - 1592 метра.

Ранее не менее 57 японцев пострадали в результате землетрясения магнитудой 6,8, которое произошло 22 ноября. По данным национального метеорологического управления, эпицентр подземных толчков находился в префектуре Нагано, а очаг залегал на глубине 10 км. Угрозы цунами объявлено не было.

Специалисты боялись, что это мощное землетрясение вызовет новое извержение расположенного поблизости от префектуры Нагано вулкана Онтакэ, активность которого в конце сентября этого года унесло жизни более 55 человек. Но этого не случилось. Напомним, что его извержение произошло 27 сентября. Спустя пару дней в Главном метеорологическом управлении Японии (JMA) предположили, что инцидент может повториться, однако этого пока так и не произошло. Из-за опасений несколько раз пришлось приостанавливать спасательную операцию. Сейчас около тысячи полицейских, пожарных и военнослужащих продолжают обследовать склоны Онтакэ, искать там тела погибших и вывозить их оттуда.

В момент извержения на склонах вулкана было около 250 человек, в том числе туристы и альпинисты. Причиной гибели большинства людей стали травмы, полученные от выброса вулканических камней. Их диаметр превышал 10 сантиметров, а скорость падения составляла около 300 километров в час. Это извержение было признано самым смертоносным в Японии с 1926 года.