В парламенте Турции в пятницу начался первый тур выборов 11-го президента республики
 
 
 
В парламенте Турции в пятницу начался первый тур выборов 11-го президента республики
Reuters

В парламенте Турции в пятницу начался первый тур выборов 11-го президента республики. На этот пост претендовали два кандидата от правящей партии, но один из них - Эрсонмез Ярбай - в последний момент снял свою кандидатуру, оставив таким образом парламентариев, избирающих президента, фактически без выбора. Оппозиция бойкотирует голосование.

По турецким законам, в ходе первого тура избранникам народа, составившим Великое национальное собрание (ВНС) Турции, предстоит в рамках тайного голосования определить будущего президента, сообщает ИТАР-ТАСС. Первоначально парламенту были представлены две кандидата - глава министерства иностранных дел (МИД) Турции Абдуллах Гюль и депутат от Анкары, член правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Эрсонмез Ярбай.

За несколько часов до голосования премьер, глава ПСР Тайип Эрдоган призвал оппозицию, решившую бойкотировать выборы, принять участие в голосовании, заявив, что это - "гражданский долг парламентариев". Некоторые оппозиционеры после слов премьера решили участвовать в выборах.

Кандидат Абдуллах Гюль, занимающий пост главы МИД, получил в свою поддержку 357 голосов, три против при одном воздержавшемся. Впрочем, уже накануне голосования было ясно, что первый тур не будет последним: на заседании присутствовал лишь 361 депутат, а необходимый минимум - 367.

После голосования спикер парламента Бюлент Арынч заявил, что "в связи с тем, что кандидат не получил в соответствии с конституцией 367 голосов (требующихся для победы), следующий тур выборов пройдет 2 мая".

В рамках второго тура кандидату также необходимо набрать 367 голосов (две трети собрания). Если этого не произойдет, то на 9 и 15 мая запланированы третий и четвертый туры, где для победы требуется простое большинство - 276 голосов.

Поэтому партия Эрдогана может рассчитывать на избрание своего кандидата только в третьем туре, что, впрочем, не составит труда для доминирующей в парламенте ПСР.

Оппозиция считает, что при отсутствии на голосовании 367 законодателей выборы не будут соответствовать требованиям конституции. Глава Народно-республиканской партии (НРП) Дэниз Байкал заявил, что если, несмотря на такие нарушения, президент все же будет избран, то оппозиция обратится в конституционный суд.

Если суд признает результаты голосования недействительными, то, согласно конституции, в течение трех месяцев в Турции должны состояться досрочные выборы в парламент.