Четверо граждан Франции, заключенных Гуантанамо, переданы французской стороне
 
 
 
Четверо граждан Франции, заключенных Гуантанамо, переданы французской стороне
Архив NEWSru.com

По завершении переговоров между США и Францией относительно заключенных на американской базе Гуантанамо (Куба), имеющих французское гражданство, американские власти решили передать Франции четырех из них. Они были доставлены во Францию во вторник во второй половине дня.

Речь идет о возвращении четырех из семи французских граждан арабского происхождения, захваченных американскими войсками в Афганистане в 2001-2002 годах. По прибытии во Францию они были взяты под стражу сотрудниками контрразведки и предстанут перед следователями по делу о причастности к террористической деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила французская телекомпания LCI, граждане Франции сегодня были переданы представителям французских властей, и после этого вылетели специальным рейсом во Францию.

Как сообщила позднее радиостанция France Info, четверо заключенных уже прибыли на базу ВВС Франции Эвре, их уже отправили в Париж.

В заявлении МИД Франции отмечается, что Франция "продолжает переговоры с американской стороной с целью добиться скорейшей передачи остальных французских заключенных, находящихся в Гуантанамо".

Решение Верховного суда США о предоставлении 600 заключенным, взятым в плен в Афганистане и содержащимся на базе в Гуантанамо, права на адвоката и гражданский суд облегчает их передачу в страны, гражданами которых они являются.

Таким образом, по мнению экспертов, американская администрация надеется избавиться от сложной юридической процедуры накануне президентских выборов, которые пройдут в США в ноябре.