Железнодорожное сообщение между севером и югом Италии парализовано Железнодорожное сообщение между центральными и южными районами Италии, которое уже вторые сутки парализовано в результате акции протеста жителей области Кампании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Железнодорожное сообщение между севером и югом Италии парализовано
Архив NEWSru.com
 
 
 
Железнодорожное сообщение между центральными и южными районами Италии, которое уже вторые сутки парализовано в результате акции протеста жителей области Кампании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такое решение было принято в воскресенье на общем собрании примерно 500 манифестантов, которые в ультимативной форме требуют немедленно закрыть крупную мусорную свалку в местечке Парапоти
Архив NEWSru.com

Железнодорожное сообщение между центральными и южными районами Италии, которое уже вторые сутки парализовано в результате акции протеста жителей области Кампании, не будет восстановлено до понедельника, сообщает РИА "Новости".

Такое решение было принято в воскресенье на общем собрании примерно 500 манифестантов, которые в ультимативной форме требуют немедленно закрыть крупную мусорную свалку в местечке Парапоти.

Чтобы добиться выполнения этого требования активисты с вечера пятницы перекрыли движение поездов по линии Рим - Неаполь - Реджо-ди-Калабрия, устроив на путях близ станции Монтекорвино-Ровелла сидячую забастовку протеста.

В результате в субботу около 16 тысяч итальянцев вынуждены были прервать путешествие, а еще шесть тысяч человек на многие часы оказались заблокированными в вагонах поездов. Еще несколько тысяч возмущенных пассажиров почти весь вчерашний день провели на вокзалах различных городов в ожидании поездов, которые так и не вышли на линию.

Руководство железнодорожной кампании "Трениталия" приняло чрезвычайные меры, чтобы разблокировать ситуацию. После огромных усилий восьми тысяч железнодорожников большинство клиентов все-таки удалось отправить в пункты назначения на автобусах, морских судах, паромах и других поездах.

Однако общая ситуация на железных дорогах Италии обострилась до предела, поскольку манифестанты, по сути дела, отрезали южные области от других районов страны. Одновременно на автостраде Неаполь - Реджо-ди-Калабрия возникли многокилометровые пробки.

Жители ряда провинций Кампании, организовавшие беспрецедентную акцию протеста, отчаялись иными способами добиться закрытия опасной свалки, которая не соответствует никаким экологическим и санитарным нормам. Они заявили, что готовы снять блокаду лишь после подписания распоряжения о ее закрытии. Этот вопрос будет обсуждаться в понедельник на встрече манифестантов с чрезвычайным комиссаром правительства Коррадо Катеначчи.

Местные власти уже сообщили, что не могут закрыть свалку в Парапоти из-за отсутствия мощностей по утилизации и переработке мусора.