"Ближневосточный квартет" потерпел провал, убеждая палестинцев и израильтян возобновить мирные переговоры В ходе состоявшихся накануне встреч представители "квартета" (ЕС, ООН, Россия и США) и его спецпредставитель Тони Блэр пообщались по отдельности с обеими его сторонами, пытаясь уговорить их начать прямые мирные переговоры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ближневосточный квартет" потерпел провал, убеждая палестинцев и израильтян возобновить мирные переговоры
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе состоявшихся накануне встреч представители "квартета" (ЕС, ООН, Россия и США) и его спецпредставитель Тони Блэр пообщались по отдельности с обеими его сторонами, пытаясь уговорить их начать прямые мирные переговоры
RTV International
 
 
 
23 сентября, на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, ПНА официально предоставила заявку на полноправное членство в этой всемирной организации на фоне находящихся уже год в тупике переговоров с Израилем
RTV International

Международным посредникам не удалось достичь прогресса в решении ближневосточного конфликта. В ходе состоявшихся накануне встреч представители "квартета" (ЕС, ООН, Россия и США) и его спецпредставитель Тони Блэр пообщались по отдельности с обеими его сторонами, пытаясь уговорить их начать прямые мирные переговоры. Встречи с представителями Израиля и Палестинской национальной администрации (ПНА) проходили в Иерусалиме и Рамалле соответственно. Однако переговорщики так и не смогли убедить палестинцев и израильтян возобновить переговорный процесс, прерванный три года назад, передает в четверг "Интерфакс" со ссылкой на вещающий из Катара межарабский телеканал Al Jazeera.

В то же время обе стороны пообещали в течение трех месяцев подготовить и представить международным посредникам детальные предложения по решению ключевых аспектов конфликта, в том числе территориальных проблем и мер по обеспечению безопасности. "Стороны согласились с квартетом относительно того, чтобы в течение трех месяцев были подготовлены всеобъемлющие предложения по проблемам безопасности и территориальному вопросу в контексте нашей общей приверженности цели - переговорам, которые привели бы к подписанию соглашения к концу 2012 года", - говорится в заявлении квартета.

Было решено также в течение ближайших трех месяцев проводить подобные консультации регулярно, передает палестинское информационное агентство Maan, на которое ссылается сайт NEWSru Israel.

Спецпредставители стран "четверки" подтвердили свое обращение от 23 сентября к сторонам "воздержаться от провокационных действий с тем, чтобы переговоры были эффективными", пишет "Российская газета".

По данным издания, международный "квартет" в этой поездке представляли спецпредставитель "четверки" Тони Блэр, спецпредставитель главы МИДа РФ по ближневосточному урегулированию Сергей Вершинин, спецпредставитель Белого дома Дэвид Хейл, представитель ЕС Хельга Шмид и посланник генсека ООН Роберт Серри. Интересы израильской стороны представлял советник премьер-министра, адвокат Ицхак Мольхо, а от ПНА в дискуссиях участвовал главный переговорщик автономии Саиб Арикат.

Относительно перспектив возобновления прямых переговоров представитель израильской стороны советник премьер-министра Биньямина Нетаньяху Ицхак Молхо объявил о готовности Израиля приступить к переговорам немедленно и без предварительных условий, палестинцы же вновь заявили, что готовы сесть за стол переговоров, только если Израиль полностью прекратит поселенческую деятельность и признает палестинское государство в границах 1967 года.

Министр иностранных дел ПНА Рийяд Малики впервые допустил возможность того, что на Генеральной Ассамблее UNESCO не будет утверждена резолюция о предоставлении палестинцам полноправного членства в этой организации. Как сообщает Maan, по словам Малики, Соединенные Штаты, кроме угрозы прекратить финансирование UNESCO, оказывают давление на бедные страны, спекулируя на возможности сокращения им американской помощи в случае, если они проголосуют за эту резолюцию.

Напомним, переговоры между Израилем и ПНА были приостановлены три года назад, когда палестинцы потребовали от Израиля заморозить строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

В конце сентября текущего года Лига арабских государств (ЛАГ) опубликовала заявление Комитета по Палестине, в котором раскритиковала предложения "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию, в котором предлагалось возобновить прямые переговоры между ПНА и Израилем.

23 сентября на сессии Генеральной Ассамблеи ООН ПНА официально представила заявку на полноправное членство в этой всемирной организации на фоне находящихся уже год в тупике переговоров с Израилем.

После того как заявка была подана, "квартет" посредников принял заявление, в котором призвал израильтян и палестинцев начать подготовительные переговоры о возобновлении диалога в течение месяца.