Демонстранты осадили здание МВФ Полиция Вашингтона арестовала 500 демонстрантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Демонстранты осадили здание МВФ
Reuters
 
 
 
Полиция Вашингтона арестовала 500 демонстрантов
Reuters
 
 
 
Все демонстранты являются членами антиглобалистской организации "Антикапиталистическая конвергенция"
Reuters
 
 
 
Аресты были также произведены после столкновения еще 150 демонстрантов с отрядами патрульных полицейских
Reuters

Полиция арестовала более 500 демонстрантов, участвующих в акциях протеста вокруг зданий Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне, где проходит осенняя сессия этих международных финансовых структур.

Все демонстранты являются членами антиглобалистской организации "Антикапиталистическая конвергенция".

В прилегающих к зданиям МВФ и ВБ районах американской столицы прошли несколько отдельных демонстраций, которые сопровождались стычками с полицией. Участники одной из демонстраций предприняли попытку прорвать кордоны полиции вокруг зданий. Блюстители порядка вынуждены были применить слезоточивый газ, чтобы разогнать многолюдную группу разбушевавшихся демонстрантов. По имеющимся данным, есть один пострадавший.

В ходе стычек с полицией демонстранты сами применили дымовые шашки против полицейских. В прилегающих к МВФ и ВБ квартале были разбиты витрины City-Bank. На одном из перекрестков в центре города протестующие сковали себя цепями, перекрыв движение. Полицейские вынуждены были доставить специальное оборудование, чтобы перекусывать цепи, сообщает РИА "Новости".

Движение в центре американской столице практически парализовано в связи с большой зоной безопасности, установленной вокруг зданий МВФ и ВБ, а также проходящими демонстрациями. Городские власти рекомендуют жителям пользоваться метро, а не личным автотранспортом для поездок в центр Вашингтона на период работы сессии международных финансовых учреждений.

Шеф управления полиции Вашингтона сообщил журналистам, что подавляющее большинство участников акции протеста задержаны за попытки блокировать уличное движения в различных частях города. Около 40 человек арестованы за участие в жесткой стычке с полицией, в ходе которой демонстранты использовали дымовые шашки и бросали камни в представителей правопорядка.

Аресты были также произведены после столкновения еще 150 демонстрантов с отрядами патрульных полицейских.

С утра в пятницу на улицы Вашингтона выведены почти 2,5 тыс. полицейских, которые сейчас осуществляют патрулирование улиц и кварталов, прилегающих к зданиям МВФ и ВБ, а также гостиничного комплекса, где проходит осенняя сессия.