В результате урагана "Клаус", бушевавшего в Европе, погибли более 25 человек
 
 
 
В результате урагана "Клаус", бушевавшего в Европе, погибли более 25 человек
Reuters

По последним данным, в результате урагана "Клаус", бушевавшего в Европе в минувшие выходные, погибли более 20 человек. Во Франции стихия парализовала автомобильное, железнодорожное и воздушное сообщение, в некоторых прибрежных районах повалила на бок стоявшие у причала суда.

Стихия прошла по территории от Нормандских островов в проливе Ла-Манш до Барселоны в Испании, но самые сильные ветры и самые проливные дожди обрушились на юго-запад Франции.

Во Францию "Клаус" пришел в минувшую субботу, в этой стране ураган стал сильнейшим за последние годы. Скорость ветра во многих районах превышала 150 км в час, а в Перпиньяне (Восточные Пиренеи) порывы ветра достигли 184 км в час.

В результате урагана более полутора миллионов французов остались без света. Особенно сильно пострадали линии электропередачи в департаменте Ланды, там пришлось заново отстраивать многие линии, сообщает РИА "Новости".

Из-за отключения электричества остановились некоторые водонапорные станции, перестали работать станции и вышки, обслуживающие операторов фиксированной и сотовой телефонной связи. Так, по данным France Telecom, в воскресенье днем без стационарной телефонной связи остались 350 тыс. абонентов. Сотовой связи лишились в разных департаментах от 25 до 75% клиентов.

Стихия парализовала автомобильное, железнодорожное и воздушное сообщение, в некоторых прибрежных районах повалила на бок стоявшие у причала суда. Стихия нанесла огромный ущерб лесному массиву страны, повреждено около 240 тыс. га леса. В некоторых районах крупнейшего лесного массива Франции в департаменте Ланды и в лесах Гаронны ураган повалил до 60% деревьев.

Кроме того, по уточненным данным, "Клаус" унес жизни 11 французов. Одни погибли при падении поваленных ветром деревьев, другие отравились угарным газом, когда пользовались электрогенераторами, третьи скончались из-за того, что в результате отключения электричества перестали работать аппараты искусственного дыхания.

По оценкам Федерации страховых компаний Франции, ущерб страховщиков может превысить 600 млн евро, передает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем, как указывает французская пресса, подсчет убытков продолжается и не исключается, что данная сумма возрастет до 3 млрд евро.

По данным Mеtеo France, сила и масштабы бури сравнимы с размахом бурь, обрушившихся на север и запад Франции в декабре 1999 года. Тогда погибли 92 человека, на восстановление линий электропередачи потребовалось три недели (сейчас восстановительные работы планируется завершить за пять дней), ущерб исчислялся десятками миллиардов франков.

До Франции ураган пронесся по Испании. Там скорость ветра достигала в отдельных районах 200 км в час. От буйства стихии погибли по крайней мере 11 человек. Особый резонанс в стране вызвало обрушение крыши спортивного зала в пригороде Барселоны, под обломками которой погибли четверо детей в возрасте от 9 до 12 лет и более 10 получили серьезные ранения. Здание, где обрушилась крыша, использовалось для игр в бейсбол.

Еще несколько жителей скончались из-за падения деревьев на автомобили и здания, одно из деревьев упало на сержанта полиции, который в этот момент регулировал движение. Одна женщина погибла под завалами собственного дома - его стена обрушилась из-за сильного порыва ветра. Другую жительницу одной из северных провинций убило дверью, которую ураганный ветер сорвал с петель.

Во многих местах ветер повредил опоры линий высоковольтных передач. Так, в Стране Басков на несколько часов без света остались 200 тыс. человек. В провинции Аликанте на средиземноморском побережье Испании в результате аварии на линии высоковольтных передач вспыхнул пожар, который быстро распространился на большую территорию. Из района бедствия срочно эвакуировали 14 тыс. человек.

Из-за штормовых ветров на северном и западном побережье Испании было сильное волнение на море. В отдельных районах волны, достигавшие 20-метровой высоты, разрушили прибрежные постройки и нанесли большой ущерб малому рыболовецкому флоту. Ураганные ветры стали стихать в воскресенье.

Еще раньше - в ночь с пятницу на субботу - "Клаус" "зацепил" западную Грузию. Сильный ветер срывал крыши с некоторых домов, вырванные с корнем вековые деревья повредили некоторые автомашины, оставил без света более 130 тыс. человек.

Также сильные ветры и дожди прошли в выходные в Португалии. А в Италии жительницу Неаполя мощной волной смыло в море, женщина погибла. Еще три человека оказались погребены под толщей обломков и грязи после схода селя на шоссе в пригороде Неаполя.