Пьер Луиджи Берсани, лидер Демократической партии Италии, не смог сформировать "правительство перемен"
 
 
 
Пьер Луиджи Берсани, лидер Демократической партии Италии, не смог сформировать "правительство перемен"
Euronews

Пьер Луиджи Берсани, лидер Демократической партии Италии, не смог сформировать "правительство перемен". Такое задание дал ему президент Италии Джорджо Наполитано шесть дней назад. За это время Берсани должен был проконсультироваться со всеми политическими силами Италии. Он доложил президенту, что правительство сформировать в данной ситуации невозможно, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова генерального секретаря канцелярии президента. Как передает Reuters, теперь Наполитано заново начнет консультации с политическими партиями.

Наполитано 22 марта поручил Берсани сформировать новое национальное правительство. При этом глава государства отметил, что предложенный состав правительства во главе с Берсани должен заручиться твердой поддержкой в обеих палатах национального парламента.

В течение шести дней Берсани проводил консультации со всеми политическими силами, а также общественными и профсоюзными организациями, результаты которых он и представил президенту вечером 28 марта.

Раннее Наполитано решил поручить столь ответственное дело Берсани после двухдневных консультаций, в ходе которых в Квиринальском дворце побывали новоизбранные председатели обеих палат парламента и лидеры всех политических партий, которые входят высший законодательный орган страны - парламент.

Берсани выразил готовность Демократической партии взять на себя ответственность за создание "правительства перемен". Во время своей встречи с президентом 22 марта, политик дал согласие начать работу по выводу страны из кризиса и решению наиболее острых социальных проблем.