Львовский облсовет требует не отмечать День Победы 9 мая, а славить бандеровцев В облсовете полагают, что "война для украинцев не была отечественной, поскольку они защищали не свою Родину, а воевали за российскую империю (которая до 8 декабря 1991 года называлась СССР) против гитлеровской империи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Львовский облсовет требует не отмечать День Победы 9 мая, а славить бандеровцев
Вести
 
 
 
В облсовете полагают, что "война для украинцев не была отечественной, поскольку они защищали не свою Родину, а воевали за российскую империю (которая до 8 декабря 1991 года называлась СССР) против гитлеровской империи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко предлагает признать права повстанцев УПА наравне с правами ветеранов Второй мировой войны
www.president.gov.ua

Пресс-служба Львовского областного совета опровергла информацию о том, облсовет принимал решение обратиться к президенту Украины Виктору Ющенко с призывом отменить на государственном уровне праздник Дня Победы 9 мая.

В сообщении пресс-службы, распространенном вечером в среду, поясняется, что председатель областной организации Украинской республиканской партии " Собор", депутат Ростислав Новоженец зачитал письмо от этой партии к президенту Украины по поводу празднования 9 мая Дня победы и попросил депутатов поддержать это письмо в качестве запроса к президенту Украины.

"Но согласно статье 119 регламента Львовского областного совета, депутатский запрос - это поддержанное советом требование к должностным лицам совета и его органов, руководителям предприятий, учреждений и организаций, (...) размещенных на территории области по вопросам, отнесенным к ведению совета. В связи с этим Львовский областной совет не голосовал за запрос депутата Новоженца к президенту Украины и не принимал по этому вопросу никаких решений", - приводит "Интерфакс" текст пресс-релиза.

Ранее в среду "Интерфакс" сообщил, что Львовский областной совет призвал президента Украины Виктора Ющенко отменить на государственном уровне праздник Дня Победы 9 мая, а вместо этого славить бойцов Украинской повстанческой армии (УПА). При этом были приведены выдержки из заявления, якобы принятого во вторник при поддержке большинства из присутствовавших на сессии депутатов облсовета.

В нем говорится, что современная Украина не имеет отношения к празднику победы над фашистской Германией, независимая Украина "не была субъектом международного права, потому не воевала с Германией", "Украина была колонией Москвы", а украинцы были в войне "пушечным мясом", "война для украинцев не была отечественной, поскольку они защищали не свою Родину, а воевали за российскую империю (которая до 8 декабря 1991 года называлась СССР) против гитлеровской империи; Красная армия не была освободителем, поскольку изгнав немецкого оккупанта не вышла из Украины, а подчинила ее себе и не дала развиваться по своему усмотрению".

"Нам жаль, что украинцам пришлось так долго ходить в российской серой шинели, носить российское оружие, пользоваться русским языком и укреплять своим участием колониальное ярмо на шее Украины. Они продолжили не казацкие традиции борьбы за волю, а традиции рабской покорности, служения чужим интересам. Эта традиция - не та, которой можно гордиться. Она родилась из национального рабства и его продолжала. В условиях независимости не ее нужно вспоминать, а лелеять казацкие традиции и славить других их наследников - воинов Украинской повстанческой армии", - цитировало агентство текст документа.

Реакции со стороны президента Украины на это обращение не последовало. Напомним, Виктор Ющенко предлагает признать права повстанцев УПА наравне с правами ветеранов Второй мировой войны. Тем временем на Западной Украине, не дожидаясь указаний из центра, местные власти по сути уже уравняли в правах бывших членов УПА и других участников боевых действий Второй мировой. В некоторых регионах бывшие бандеровцы уже получают доплаты от местных властей.

Зато на сообщения в СМИ об этой инициативе Львовского горсовета успела отреагировать премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, заявив, что не поддерживает ее. "9 мая - это день победы над мировым злом, это историческое событие,которые нужно отмечать. Я не поддерживаю инициативу из Львова, так как считаю, что украинцы должны быть благодарны нашим предкам, которые в составе единой страны защищали наши границы и спасли Украину от уничтожения во Второй мировой войне", - приводит ИТАР-ТАСС слова Тимошенко.

Украинская повстанческая армия (УПА) была создана в 1942 году по решению руководства Организации украинских националистов (ОУН). ОУН была создана в 1929 году бывшими членами правительства Украинской Народной Республики и ставила главной своей целью создание независимого украинского государства. После убийства советским агентом первого руководителя ОУН Евгения Коновальца в конце 1930-х годов движение раскололось на сторонников Степана Бандеры и Андрея Мельника.

В годы Великой отечественной войны бандеровцы, сформировавшие УПА - Украинскую повстанческую армию - тесно сотрудничали с немецко-фашистскими оккупантами, участвовали в карательных акциях. Впоследствии националисты вели борьбу одновременно против немецко-фашистских войск и Красной армии, советских и польских партизан - вплоть до середины 50-х годов ХХ века. УПА возглавлял Роман Шухевич. Он был уничтожен 5 мая 1950 года недалеко от Львова при оказании вооруженного сопротивления отряду НКВД.