В Минске во вторник состоится юбилейный саммит СНГ: члены международной организации соберутся в 15-й раз Минск, который в эти дни стал центром большой политики, готов на самом высоком уровне принять саммит глав государств СНГ. В этом заверил журналистов первый зампред председателя исполкома СНГ Владимир Гаркун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минске во вторник состоится юбилейный саммит СНГ: члены международной организации соберутся в 15-й раз
НТВ
 
 
 
Минск, который в эти дни стал центром большой политики, готов на самом высоком уровне принять саммит глав государств СНГ. В этом заверил журналистов первый зампред председателя исполкома СНГ Владимир Гаркун
НТВ
 
 
 
"Прогнозируемые сценарии его дальнейшего развития противоречивы и даже полярны, но мы не разделяем пессимистических настроений", - сказал накануне саммита исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло
НТВ

В Минске во вторник состоится юбилейный саммит СНГ: члены международной организации соберутся в 15-й раз. Правда, праздничного настроения ни в одной из столиц стран - участниц Содружества не наблюдается. Газовые, нефтяные, винные и прочие конфликты лишь усугубляют общую нездоровую ситуацию в сфере экономической интеграции бывших советских республик. Причина в одном: экономика оказалась придавлена большой политикой, пишут "Новые известия".

Минск, который в эти дни стал центром большой политики, готов на самом высоком уровне принять саммит глав государств СНГ. В этом заверил журналистов первый зампред председателя исполкома СНГ Владимир Гаркун. Заседание начнется в полдень по местному времени и пройдет в здании новой Национальной библиотеки. О своем участии заявили лидеры 11 стран Содружества (кроме президента Туркмении).

Ключевым вопросом повестки дня из 27 вопросов станет обсуждение Доклада о повышении эффективности Содружества, который готовился под эгидой президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Тема актуальная, но эффективность у каждого своя. Россия, например, утверждает, что отныне будет строить экономические отношения со странами СНГ на рыночной основе. С точки зрения национальных интересов - шаг эффективный. А вот повышает или снижает он эффективность СНГ как института - предмет для обсуждения.

По мнению политолога, скорее всего саммит выльется в протокольное мероприятие, хотя нельзя исключать каких-либо системных предложений о совершенствовании структуры СНГ.

"Безусловно, Содружество находится на сложном и крайне ответственном этапе. Прогнозируемые сценарии его дальнейшего развития противоречивы и даже полярны, но мы не разделяем пессимистических настроений", - сказал накануне саммита исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, который убежден, что в Минске будут достигнуты конструктивные договоренности, определены пути действенных реформ.

Принимая в минувшую пятницу глав правительств СНГ, президент Белоруссии Александр Лукашенко также высказал свое отношение к Содружеству. "СНГ никому не мешает, нет необходимости под видом реформирования сужать или разрушать его", - сказал президент. Между тем, он отметил, что, если принимаемые решения не будут исполняться, страны СНГ могут многое потерять.

В рамках саммита пройдет ряд двухсторонних встреч. В частности, программа-максимум для президента Грузии Михаила Саакашвили - нормализовать отношения с Владимиром Путиным. Как отмечает издание, цель труднодостижимая, особенно на фоне недавнего решения грузинского парламента обсудить "пути выхода Грузии из СНГ" и вхождения в НАТО. Однако Саакашвили не теряет надежду, учитывая, что его друг Виктор Ющенко, вернувшись на днях из Тбилиси, где он праздновал трехлетие "революции роз" и стал крестным отцом сына Саакашвили, заявил, что готов посодействовать примирению Грузии и России.

Как сказал председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили, "нет никакой логики в том, чтобы ехать на саммит СНГ с целью выхода из этой организации. Саммит в Минске для нас - в первую очередь это возможность встретиться с лидерами государств Содружества, в том числе и России. Россия, конечно, прервала с Грузией все отношения, характерные для стран - членов СНГ, но формально мы все еще находимся в одной организации. Если нашему президенту удастся встретиться с Владимиром Путиным, то, может быть, это поможет нашим странам выйти из патового состояния. Если нет, то и в этом случае грузинский лидер должен продемонстрировать желание решить все проблемы нормальным путем".

Среди двусторонних встреч интересными обещают быть переговоры российского и белорусского лидеров. Напомним, ключевым для российско-белорусских отношений сейчас является вопрос о том, удастся ли "Газпрому" продавать газ Белоруссии по цене 200 долларов за тысячу кубометров. Президент Белоруссии считает, что необходимо выполнить ранее принятые решения, и прежде всего - соглашения о зоне свободной торговли в СНГ от 1994 года. По мнению Александра Лукашенко, это соглашение означает, что страны СНГ имеют право на доступ к российским энергоносителям по внутрироссийским ценам.

Между тем Москва заявляет, что Россия намерена переводить торгово-экономические связи со странами СНГ на рыночную основу и отвергает попытки представить такую линию как политически мотивированную.