В Южной Осетии обнаружены два мощных взрывных устройства, которые могли полностью перекрыть Транскавказскую магистраль в районе села Кехви Этой ночью у Кехви были обнаружены три мешка с амоналом и электродетонаторами. Сегодня - еще одно взрывное устройство весом больше 70 кг. Если бы они взорвались, то Транскавказская магистраль была бы перекрыта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Южной Осетии обнаружены два мощных взрывных устройства, которые могли полностью перекрыть Транскавказскую магистраль в районе села Кехви
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этой ночью у Кехви были обнаружены три мешка с амоналом и электродетонаторами. Сегодня - еще одно взрывное устройство весом больше 70 кг. Если бы они взорвались, то Транскавказская магистраль была бы перекрыта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем грузинская сторона отрицает свою причастность к взрывчатке, обнаруженной в ночь на вторник около южноосетинского села Кехви
Архив NEWSru.com

В Южной Осетии обнаружены два мощных взрывных устройства, которые могли полностью перекрыть Транскавказскую магистраль в районе села Кехви. Об этом сообщила по телефону РИА "Новости" председатель комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

"Этой ночью у Кехви были обнаружены три мешка с амоналом и электродетонаторами. Сегодня - еще одно взрывное устройство весом больше 70 кг. Если бы они взорвались, то Транскавказская магистраль была бы перекрыта. Взрывные устройства были заложены в самом узком месте", - сказала она.

Гаглоева напомнила, что единственной дорогой, связывающей Южную Осетию с Северной, является Транскаваказская магистраль.

"По этой дороге поступает гуманитарная помощь, ездят люди. Поскольку в Грузию мы не ездим, Транскавказская магистраль для нас - единственная дорога, связывающая нас с внешним миром", - подчеркнула Гаглоева.

По данным правоохранительных органов Южной Осетии, взрывы планировала осуществить грузинская сторона, чтобы под этим предлогом ввести войска в Южную Осетию, сказала Гаглоева. По ее словам, в Цхинвали связывают с этими планами учения, которые проводятся в грузинском селе Агара, близ границ непризнанной республики.

Позднее еще около 120 кг тротила были обнаружены российскими миротворцами неподалеку от плотины Кехвской ГЭС, к северу от Цхинвали. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель грузинской части Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Александр Кикнадзе. Кикнадзе назвал "явной провокацией" утверждения югоосетинской стороны о том, что тротил принадлежит грузинской армии.

Между тем грузинская сторона отрицает свою причастность к взрывчатке, обнаруженной в ночь на вторник около южноосетинского села Кехви.

"Грузинские миротворцы никак не могли завезти тротил в обозначенное место", - заявил РИА "Новости" начальник грузинского миротворческого батальона в Цхинвальском регионе Александр Кикнадзе.

По его словам, обвинения представителей цхинвальских властей в том, что грузинские миротворцы завезли взрывчатку в осетинское село, - "чистой воды провокация".

По данному факту ведется расследование, добавил Кикнадзе. Министерство обороны Грузии во вторник также обнародовало официальное заявление.

"Обвинения в адрес грузинской стороны о возможном использовании тротила, якобы завезенного грузинскими миротворцами, для диверсионных целей, подрыва мостов и дорог безосновательны", - говорится в документе.