Монастырь Шаолинь будет бороться за свою торговую марку Монастырь Шаолинь будет бороться за свою торговую марку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Монастырь Шаолинь будет бороться за свою торговую марку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Монастырь Шаолинь будет бороться за свою торговую марку
http://ancient.holm.ru
 
 
 
Монастырь Шаолинь будет бороться за свою торговую марку
http://ancient.holm.ru

Буддистский монастырь Шаолинь, расположенный в провинции Хунань в центре Китая, собирается начать ряд процессов для защиты своего товарного знака.

Монастырь Шаолинь имеет более чем 1500-летнюю историю. За это время монахи разработали уникальные методики боевых искусств, ставшие популярными во всем Китае и даже за его пределами и сейчас привлекающие множество туристов.

В настоящее время бренд "Шаолинь" используется более чем в 80 различных стран мира, сообщает Reuters.

В одном только Китае маркой "Шаолинь" пользуются 54 различных заведений, в том числе гостиницы и рестораны. Этот брэнд используют компании, производящие пиво, автомобили, вино и сигареты, но все это не имеет никакого отношения к монастырю Шаолинь, сообщает Xinhua.

Монастырь Шаолинь широко известен как центр, в котором были разработаны такие боевые искусства, как у-шу и кун-фу, вдохновившие многих голливудских и гонконгских режиссеров на создание множества фильмов с восточными единоборствами.

Одна из легенд о монастыре Шаолинь

В 495 году нашей эры в Китай пришел индийский монах Бато, чтобы проповедовать буддизм. За праведную жизнь и хорошие проповеди ему разрешили основать в горах Суншань монастырь. Так возник Шаолиньсы - дословно "Монастырь в мелколесье". Шаолиньсы (Монастырь Шаолинь), расположенный в 80 км к юго-востоку от города Лоян - самый знаменитый буддистский храм в Китае. Монастырь не только "родина" чань-буддизма, но и признанный центр "боевых искусств" (у-шу). В VI веке из Индии пришел другой Учитель - Бодхидхарма.

Он сказал монахам, что истина не в созерцании, а в чтении сутр и состоянии сознания. Он говорил, что Буддой может стать каждый, потому что в каждом человеке живет Будда. Монахи восприняли учение Бодхидхармы как ересь. Тогда он удалился в горную пещеру, где девять лет провел в медитации, сидя лицом к стене, что и заставило монахов поверить в проповедываемую им истину. Согласно легенде от долгого сидения у Бодхидхармы отказали ноги. И, чтобы встать, ему пришлось прибегнуть к физическим тренировкам. Своим комплексам Бодхидхарма обучил монахов.

По преданию тогда и возникло у-шу или, как его принято называть кун-фу. Пещера, где медитировал Бодхидхарма, одна из главных шаолиньских святынь. От монастыря до нее нужно идти метров шестьсот в гору. Пещеру опекают чань - буддийские монахини из женского монастыря, расположенного на полпути от Шаолиня. Дорога к вершине горы вымощена плитами, кое-где есть ступни. На самой вершине, над пещерой, стоит огромная статуя Бодхидхармы из белого камня. Со времен Бодхидхарма первое правило шаолиньского устава гласит: "Занимаясь боевым искусством, монахи делают это только для укрепления собственного духа и тела и должны тренироваться с утра до вечера".

Разработанный монахами Шаолиня стиль борьбы без оружия, считается основой всех китайских форм боевого искусства. Согласно легенде, монахи этого монастыря помогли танскому императору Тай-цзуну (626-649) в борьбе против восставшего сановника Ван Ши-чуна. Тринадцать монахов, вооруженных простыми деревянными дубинками, сумели разгромить армию мятежников и захватить в плен ее главаря. В благодарность император присвоил Шаолиню почетное наименование "Первого монастыря Поднебесной".

Ободренные монаршей милостью, монахи продолжали заниматься у-шу. В каменном полу одного из залов можно видеть довольно большие проломы, выбитые множеством босых пяток на протяжении столетий. В своеобразной скульптурной галерее, созданной в одном из монастырских дворов, деревянные фигуры изображают бритоголовых монахов, выполняющих различные упражнения. Композиции выполнены настолько выразительно, что по ним можно изучать основные позы и движения шаолиньского боевого комплекса. За монастырской стеной расположен Та Линь (Лес Пагод), где сохранилось 260 надгробных ступ настоятелей монастыря Шаолинь.