В Германии заявили о предотвращении теракта и поимке предполагаемых исламистов, которые хранили у себя дома химикаты, бомбу и штурмовую винтовку. Операция прошла в федеральной земле Гессен в ночь на четверг, 30 апреля
 
 
 
В Германии заявили о предотвращении теракта и поимке предполагаемых исламистов, которые хранили у себя дома химикаты, бомбу и штурмовую винтовку. Операция прошла в федеральной земле Гессен в ночь на четверг, 30 апреля
Global Look Press

В Германии заявили о предотвращении теракта и поимке предполагаемых исламистов, мужа и жены, которые хранили у себя дома химикаты, бомбу и штурмовую винтовку. Операция прошла в федеральной земле Гессен в ночь на четверг, 30 апреля. Никаких доказательств того, что супружеская пара планировала подрыв, нет: единственными уликами является найденное в их доме оружие.

Глава местной полиции Петер Бойт заявил, что инцидент произошел недалеко от Франкфурта, в городе Оберурсель. Вероятно, задержанные связаны с салафитскими группировками, приводит его слова Frankfurter Allgemeine Zeitung. Возможно, они планировали устроить взрыв во время традиционного велопробега вокруг Франкфурта 1 мая.

Силовики следили за супругом, когда он изучал лесной участок по маршруту велопробега. После этого было принято решение задержать пару, которая уже давно находилась под наблюдением. Задержание 35-летнего мужчины и 34-летней женщины осуществило подразделение полицейского спецназа.

Мужчина, как сообщается, - гражданин Германии турецкого происхождения, его жена также турчанка, сообщает Bild. Несколько лет назад муж, Халил Д., уже был причастен к одной из группировок - "Зойерлэнд". Четыре члена этой группы были осуждены в 2012 году за планирование террористических атак. Эксперты не исключают и того, что он мог сотрудничать с "Аль-Каидой".

В доме задержанных провели обыск: исследовали первый этаж жилого здания, подвал и гараж. Правоохранители обнаружили "готовую к использованию" самодельную бомбу, взрывчатое вещество, винтовку и боеприпасы. Представитель прокуратуры подтвердил, что найдено также большое количество перекиси водорода, которая является базовой субстанцией для производства взрывчатки. Задержанные супруги, правда, объяснили, что собрались чистить ею пруд в саду. Никаких доказательств того, что они планировали подорвать велосипедистов, у правоохранителей нет.

Сначала организаторы соревнования сочли, что сейчас никакой опасности для участников велогонки нет, и решили ее несмотря ни на что провести. Однако потом для безопасности участников велосипедный турнир все же отменить.