Участники акции "За честную Литву" потребовали отставки Роландаса Паксаса
 
 
 
Участники акции "За честную Литву" потребовали отставки Роландаса Паксаса
Архив NEWSru.com

В Вильнюсе в воскресенье у здания парламента прошла акция протеста "За честную Литву", участники которой требовали отставки президента Литвы Роландаса Паксаса, сообщает "Интерфакс".

Выступивший на митинге бывший руководитель общественного движения "Саюдис", которое организовало акцию протеста, экс- спикер, ныне член сейма Витаутас Ландсбергис заявил, что президент Литвы подвержен влиянию сомнительных лиц и структур. По его мнению, "угроза Литве со стороны России действительно существует".

В свою очередь лидер Союза либерал-центристов, мэр Вильнюса Артурас Зуокас заявил, что "государство должно основываться на правде, поэтому Паксас не может быть президентом". "Честь и достоинство Литвы будет защищено лишь в том случае, если сейм начнет процесс импичмента против президента", - сказал Зуокас.

Накануне перед зданием канцелярии президента также состоялся митинг, участники которого требовали отставки президента.

В Литве уже месяц не стихает скандал после обнародования материалов Департамента госбезопасности, давших повод для подозрений в адрес президента и его советника по вопросам национальной безопасности Ремигиюса Ачаса в связях с международной преступностью. Паксас эти обвинения категорически отвергает.