Три автобуса с жителями Южной Осетии были задержаны во вторник грузинскими полицейскими у населенного пункта Эредви. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила глава Комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева По ее словам, рейсовые автобусы следовали через грузинское село Эредви по маршруту Цхинвали-Дменис. Инцидент произошел в 8:30 по местному времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три автобуса с жителями Южной Осетии были задержаны во вторник грузинскими полицейскими у населенного пункта Эредви. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила глава Комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ее словам, рейсовые автобусы следовали через грузинское село Эредви по маршруту Цхинвали-Дменис. Инцидент произошел в 8:30 по местному времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Гаглоевой, грузинские полицейские жестоко избили пассажиров автобусов. "Задержанные пассажиры начали возвращаться, пятеро из них были избиты до полусмерти и теперь находятся в больнице", - сообщила она
Архив NEWSru.com

Три автобуса с жителями Южной Осетии были задержаны во вторник грузинскими полицейскими у населенного пункта Эредви. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила глава Комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По ее словам, рейсовые автобусы следовали через грузинское село Эредви по маршруту Цхинвали-Дменис. Инцидент произошел в 8:30 по местному времени.

"Причины своего поступка ни представитель правоохранительных органов, ни администрация Горийского района пока не объяснили", - сказал Гаглоева.

Она отметила, что в настоящее время "полицейские отпустили всех женщин и задержанными остаются не менее 15 мужчин".

По данным Гаглоевой, грузинские полицейские жестоко избили пассажиров автобусов. "Задержанные пассажиры начали возвращаться, пятеро из них были избиты до полусмерти и теперь находятся в больнице", - сообщила она РИА "Новости".

В Цхинвали расценивают этот факт как очередную провокацию с целью нагнетания эскалации напряженности в зоне конфликта. На место происшествия выехали руководители силовых ведомств республики.

Пассажиров автобусов обменяли на задержанного ранее грузина

Между тем в полиции региона Шида-Картли "Интерфаксу" сообщили, что жители грузинского села Эредви в настоящий момент уже освободили задержанные ими ранее автобусы с осетинами. Это было сделано в ответ на освобождение похищенного жителя села Эредви.

В полиции рассказали, что вечером в понедельник в зоне грузино-осетинского конфликта был похищен житель Эредви Сосо Маисурадзе. В ответ на эти действия жители села Эредви задержали три автобуса, в которых находились жители осетинских сел, и предложили обменять их на Сосо Маисурадзе.

В полиции региона Шида-Картли утверждают, что после предъявленного ультиматума осетинские вооруженные формирования освободили Маисурадзе, который со следами побоев был доставлен в село Эредви. Автобусы с осетинами были также отпущены. В настоящее время Сосо Маисурадзе находится в больнице города Гори.