Звуки пафосного марша, лазерное шоу и грандиозный фейерверк ознаменовали во вторник вечером открытие в столице Таджикистана самого высокого в мире флагштока, высота которого составила 165 метров Флагшток и 50-метровая колонна с позолоченным гербом стоят по краям Дворца наций, в котором президент принимает коллег и официальные делегации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Звуки пафосного марша, лазерное шоу и грандиозный фейерверк ознаменовали во вторник вечером открытие в столице Таджикистана самого высокого в мире флагштока, высота которого составила 165 метров
mir24.tv
 
 
 
Флагшток и 50-метровая колонна с позолоченным гербом стоят по краям Дворца наций, в котором президент принимает коллег и официальные делегации
mir24.tv
 
 
 
Рекорд, поставленный беднейшей республикой Центральной Азии, был признан Книгой рекордов Гиннесса, представитель которой Дэвид Чемберз вручил соответствующий сертификат таджикскому лидеру Эмомали Рахмону
mir24.tv

Звуки пафосного марша, лазерное шоу и грандиозный фейерверк ознаменовали во вторник вечером открытие в столице Таджикистана самого высокого в мире флагштока, высота которого составила 165 метров, сообщает Reuters.

Рекорд, поставленный беднейшей республикой Центральной Азии, был признан Книгой рекордов Гиннесса, представитель которой Дэвид Чемберз вручил соответствующий сертификат таджикскому лидеру Эмомали Рахмону.

Флагшток и 50-метровая колонна с позолоченным гербом стоят по краям Дворца наций, в котором президент принимает коллег и официальные делегации.

Гвардейцы пронесли 60-метровый флаг шириною 30 метров и весом 700 килограммов мимо членов правительства, депутатов и дипломатов, присутствовавших на церемонии.

"Флаг призван укрепить наши достижения независимости - мир, единство и национальное согласие", - сказал таджикский лидер.

Таджикистан в течение 20 лет независимости пережил пятилетнюю гражданскую войну (1992-1997), итогом которой стала разрушенная экономика. Около миллиона таджикских граждан стали трудовыми мигрантами, в основном в России и Казахстане.

Международные финансовые институты критикуют официальный Душанбе за неторопливость реформ и нерешенность проблемы коррупции.

"Учитывая социально-экономическое положение большинства таджикистанцев, это (флагшток) - излишняя роскошь. Последнее время руководство республики страдает явной гигантоманией, что выражается в построении монстроподобных зданий по типу Ашхабада", - сказала журналистам перед церемонией открытия независимый политолог Латофат Сайидзода.

По данным Всемирного банка, 47 процентов 7,5-миллионного населения Таджикистана живут за чертой бедности, то есть менее чем на 2 доллара в день.