Радован Караджич может быть арестован до конца 2004 года
 
 
 
Радован Караджич может быть арестован до конца 2004 года
Архив NEWSru.com

Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте ожидает, что бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич, разыскиваемый по обвинению в совершении военных преступлений, будет арестован до конца этого года. Об этом дель Понте заявила сегодня в главном городе боснийских сербов Баня-Луке после окончании переговоров с руководством Сербской Республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он выразила удовлетворение тем, что лидеры боснийских сербов выразили готовность к полному сотрудничеству с МТБЮ. "Перед Сербской Республикой стоит тяжелый вопрос. Мировое сообщество, а не только МТБЮ, требует сотрудничества в полной мере", - сказала Карла дель Понте, отметив, что руководители Сербской Республики в разговоре с ней "выразили политическую волю" к этому сотрудничеству.

Президент Сербской Республики Драган Чавич заявил журналистам на пресс-конференции: "Мы больше не можем ставить под угрозу жизненно важные интересы Сербской Республики, не выполняя своих обязанностей по сотрудничеству с гаагским трибуналом". Он также заявил о готовности к сотрудничеству боснийских сербов с Силами по стабилизации (СФОР) в БиГ по поимке разыскиваемых трибуналом лиц.