Первые ракеты системы ПРО США могут появиться в Польше примерно через четыре года после того, как Сейм ратифицирует польско-американский договор о создании в Польше американской базы ПРО
 
 
 
Первые ракеты системы ПРО США могут появиться в Польше примерно через четыре года после того, как Сейм ратифицирует польско-американский договор о создании в Польше американской базы ПРО
Архив NEWSru.com

Первые ракеты системы ПРО США могут появиться в Польше примерно через четыре года после того, как Сейм ратифицирует польско-американский договор о создании в Польше американской базы ПРО. Об этом заявил в пятницу в интервью польской газете Gazeta Wyborcza американский генерал Патрик О'Райлли, занимающий в настоящее время пост директора американского агентства по противоракетной обороне.

"Мы должны подождать ратификации соответствующих соглашений польским Сеймом, затем нам потребуются три года на строительство базы и еще год на развертывание всей системы", - сказал он.

Американский генерал заявил также, что считает необоснованными опасения России из-за того, что в будущем американцы могут разместить на базе ПРО в Польше более десяти ракет-перехватчиков, как это декларируется в настоящее время.

- Генштаб РФ примет ответные меры в связи с развертыванием ПРО США в Европе
- Вице-премьер Жуков не видит связи между размещением ПРО США в Чехии и перебоями в поставках нефти в эту страну

"У нас нет такого намерения, но ведь все мы знаем, что россияне со своими спутниками имеют возможность наблюдать за нашими движениями. Никто не смог бы там ничего тайно разместить", - приводит ИТАР-ТАСС слова О'Райлли.

Генерал также высказал мнение, что экономический кризис не повлияет на темпы строительства в Польше американской базы ПРО. "Это инвестиция в нашу безопасность на длительную перспективу, и она не должна зависеть от экономических колебаний", - подчеркнул он.

Напомним, Вашингтон планирует размещение на территории Польши до 2013 года 10 ракет-перехватчиков и переброску в Чехию в 2011 году радара ПРО, который сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн. Соответствующие соглашения администрация Буша подписала с Прагой и Варшавой минувшим летом. Документы должны еще быть ратифицированы чешским и польским парламентами.

Россия выступает категорически против размещения элементов американской системы противоракетной обороны у своих границ в Восточной Европе, расценивая это как угрозу собственной национальной безопасности, и обещает "адекватный ответ". Переговоры США с Россией по этому вопросу должны состояться в октябре, заявлял ранее посол США в РФ Джон Байерли. В МИД РФ неофициально подтвердили намерение Москвы и Вашингтона провести экспертные консультации по стратегическим вопросам, однако точные даты этих консультаций пока назначены не были.