NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Заявление // Корея

МИД призвал Южную Корею снизить военную активность после решения КНДР отказаться от испытаний
На фоне заявлений Ким Чен Ына о прекращении испытаний МИД просит Сеул и Вашингтон конструктивно отреагировать. Скептики считают, что "тактической" целью Пхеньяна может быть именно снижение давления со стороны южного соседа.
суббота, 21 апреля 2018 г. ::В России
В Москве ждут дипломатов из США для переговоров, а также делегацию из Северной Кореи
Очередные консультации РФ и США по КНДР пройдут в Москве, сообщил замглавы МИД РФ Моргулов, который возглавит российскую делегацию. Не исключено, что в столицу России приедет и делегация Северной Кореи, хотя детали визита пока обсуждаются.
суббота, 20 января 2018 г. ::В России
Лавров предупредил о миллионе жертв в первый же день потенциального конфликта с КНДР
Об этом глава МИД РФ сообщил по итогам своей встречи с японским коллегой Таро Коно. В связи с этим Сергей Лавров напомнил, что в Японии размещены американские системы ПРО, которые Вашингтон вряд ли передаст кому бы то ни было под контроль. Лавров предупредил, что любой потенциальный конфликт с Северной Кореей обернется катастрофой.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::В России
В МИД РФ заявили о высоком риске силового конфликта в ситуации с КНДР
"Если действительно будет применение силового сценария и если действительно все пойдет так, как сейчас пугают представители истеблишмента в Вашингтоне, ситуация будет просто катастрофичной", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
воскресенье, 13 августа 2017 г. ::В России
МИД потребовал извинений от Южной Кореи из-за слов о причастности РФ к запуску ракеты КНДР
Заявления южнокорейской разведки директор департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружением МИД РФ назвал безответственными и непрофессиональными. Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сравнил их с анекдотами про "Армянское радио".
среда, 10 february 2016 г. ::В России
МИД РФ призвал Южную Корею "тщательно" подумать, прежде чем размещать у себя американские ПРО
Вашингтон и Сеул еще в мае начали договариваться насчет размещения на территории Южной Кореи передвижных комплексов противоракетной обороны. По мнению МИДа РФ, это "негативно повлияет на стратегическую обстановку в регионе", в частности, на ядерную проблему, и "способно спровоцировать гонку вооружений в Северо-Восточной Азии".
четверг, 24 июля 2014 г. ::В России
Эксперт: цель КНДР - не война, а уступки американцев. МИД РФ продолжает опасаться эскалации конфликта
В Москве опасаются, что любая случайная ошибка может вывести ситуацию на Корейском полуострове из-под контроля. Директор института экономики РАН Георгий Толорая не согласен с этим и считает, что заявления КНДР - блеф и пропаганда с целью запугать противника. Ему вторит западная пресса, а Южная Корея обеспокоена положением рабочих-заложников.
среда, 03 апреля 2013 г. ::В мире
МИД РФ не исключил мини-войны в Корее: начнется случайно, когда у кого-то сдадут нервы
В Москве сомневаются, что одна из сторон конфликта между КНДР и Южной Кореей сможет открыть огонь первой. "Но велика опасность непроизвольных столкновений", - считают в МИДе. Такого же мнения придерживаются эксперты, хотя и признают, что и на Юге, и на Севере есть заинтересованные в этой войне.
вторник, 02 апреля 2013 г. ::В мире
Россия обрадовалась, что Северная Корея вводит ядерный мораторий
МИД РФ положительно оценивает результаты переговоров США и Северной Кореи и готов к дальнейшему взаимодействию по переговорам о полной денуклеаризации Кореи и установлении "мира, безопасности и взаимного доверия в данном регионе".
четверг, 01 марта 2012 г. ::В России
Глава МИД РФ: обстановка на Корейском полуострове может "скатиться до боевых действий"
Российский МИД решительно осуждает любые проявления силы в отношениях между государствами. Обстрел артиллерией КНДР южнокорейского острова Ёнпхёндо - уже третий подобный случай в этом году. Но Пхеньян утверждает, что это ответные меры, а Южная Корея начала стрелять первой.
вторник, 23 ноября 2010 г. ::В России
МИД России требует от южнокорейской газеты официальных извинений за карикатуры на тему терактов
В Москве эти скандальные публикации считают "глумлением над памятью погибших и оскорблением чувств россиян, переживших страшную трагедию". Рисунки появились в южнокорейской англоязычной газете The Korea Times 30 марта и 1 апреля, и в день публикации второго из них было уволено руководство издания.
вторник, 06 апреля 2010 г. ::В России
МИД России: ядерные планы КНДР и Ирана не так страшны, зато Польша заставляет нервничать
Москва призывает не драматизировать получение Северной Кореей новой партии плутония. Ирану Россия готова помочь с обогащением урана. А вот вот приглашение американских солдат в Польшу очень волнует РФ - это "рефлексы холодной войны", которые мешают отношениям.
пятница, 06 ноября 2009 г. ::В России
Российский МИД призывает КНДР одуматься и вернуться к переговорам
Ядерный взрыв, проведенный в нарушение резолюции ООН, в Москве расценили как серьезный удар по международным усилиям с целью нераспространения. Проблему КНДР можно решить только дипломатическим путем, считают в России. Новые санкции ООН против этой страны стали бы ошибкой.
понедельник, 25 мая 2009 г. ::В России
Москва против новых санкций в отношении Пхеньяна и за возобновление диалога
В МИД РФ считают, что основное в реакции Совбеза ООН не угроза новых санкций, а ее направленность на восстановление шестистороннего формата переговоров. Россия намерена и в дальнейшем выступать за развитие этого формата.
среда, 15 апреля 2009 г. ::В России
РФ разочарована решением КНДР "повернуть вспять" процесс денуклеаризации
В процессе вновь возникает крайне нежелательная пауза, прокомментировал российский МИД решение северокорейцев приостановить вывод из строя ядерных объектов в Йонбене. КНДР требует, чтобы США сдержали слово и исключили ее из "черного списка".
среда, 27 августа 2008 г. ::В России
МИД РФ: добиться от КНДР уничтожения ядерных объектов будет сложно
"Замораживание ядерных объектов фактически уже произошло, - заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков. - Также ясно, что КНДР готовы пойти на инспекции - экспертов МАГАТЭ и ядерных держав в страну пустили, а вот с уничтожением ядерных объектов большой вопрос".
воскресенье, 23 сентября 2007 г. ::В России
МИД РФ: шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР могут начаться в декабре
Президенты России и США, сказал российский министр после встречи двух лидеров, "высказались за скорейшее возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи". "Это можно будет сделать уже в следующем месяце", - убежден Лавров.
воскресенье, 19 ноября 2006 г. ::В России
Путин поделился с главой Южной Кореи мыслями о межкорейском урегулировании
Послание российского президента передал находившийся в Сеуле министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В субботу он был принят Но Му Хеном. Россия намерена и впредь активно участвовать в переговорах "по ядерной проблеме Пхеньяна".
воскресенье, 04 июля 2004 г. ::В мире
Вопрос о наличии или отсутствии у Пхеньяна ядерных программ до сих пор не прояснен, заявили в МИД РФ
Об этом заявил журналистам в воскресенье по прилету из Пекина замглавы МИД РФ Александр Лосюков, являющийся главой российской делегации на шестисторонних переговорах по проблеме Корейского полуострова.
воскресенье, 29 february 2004 г. ::В России
Правительство России опасается начала ядерной войны на Корейском полуострове
"Если мы и не на пороге войны, то гипотетическая возможность конфликта есть. Начиная с октября, обстановка постепенно ухудшается, а серьезных усилий, чтобы повернуть этот процесс, не предпринимается", - заявил замглавы МИД РФ Александр Лосюков.
среда, 23 июля 2003 г. ::В России