NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Япония // Ирак

Япония приняла официальное решение о прекращении миссии своих ВВС в Ираке
Основным поводом для вывода японских ВВС в Токио считают улучшение политической обстановки и повышение уровня безопасности в Ираке. Вместе с тем в декабре истекает резолюция ООН, разрешающая размещение в стране многонациональных сил.
пятница, 28 ноября 2008 г. ::В мире
В Японии разгорается скандал в связи с использованием ее топлива войсками США в Ираке
Министерство обороны Японии намерено расследовать сообщения о незаконном использовании в ходе американской военной операции в Ираке японского топлива, которое было бесплатно предоставлено для нужд коалиционных сил, задействованных в Афганистане.
пятница, 19 октября 2007 г. ::В мире
Премьер Японии объявил о выводе войск из Ирака
Дзюнъитиро Коидзуми отметил, что это решение принято по согласованию с США, Великобританией, Австралией и другими странами, которые имеют в Ираке свои воинские контингенты. В то же время Коидзуми заявил, что участие Японии в восстановлении Ирака будет продолжено.
вторник, 20 июня 2006 г. ::В мире
В Японии пока не определились со сроками вывода своих войск из Ирака
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми на пресс-конференции в Токио заявил, что пока не готов назвать точные сроки вывода японских сил из Ирака. Ранее сообщалось, что это произойдет не раньше осени. Глава правительства Ирака Нури аль-Малики в свою очередь заявил, что японские войска покинут Ирак в июле 2005 года.
понедельник, 19 июня 2006 г. ::В мире
Япония оставит свой контингент в Ираке, пока там не появятся силовые министры
Министр иностранных дел Японии заявил, что 600 солдат сил Самообороны Японии будут нести свою миссию в Ираке, пока там полностью не сформируется правительство. Кроме того, Япония не намерена бросать своих союзников – США и Великобританию.
пятница, 26 мая 2006 г. ::В мире
Япония готовится к выводу своего воинского контингента из Ирака
Вывод японского воинского контингента начнется в июне и завершится не ранее конца июля. Перед тем, как возвратиться домой, военные будут перемещены в Кувейт. По планам японского правительства, вывод воинского контингента из Ирака сначала был намечен на апрель-май этого года.
суббота, 20 мая 2006 г. ::В мире
Вывод контингента Японии из Ирака может начаться в марте
Такое решение утверждено на заседании кабинета министров 15 февраля. Также дан положительный ответ на просьбу США расширить сферу действий трех японских самолетов С-130, действующих с авиабазы в Кувейте.
четверг, 16 february 2006 г. ::В мире
Япония продлила срок пребывания своих войск в Ираке на один год
Миссия военнослужащих японских сил самообороны в Ираке носит исключительно мирный характер, что не идет вразрез с пацифистской конституцией Японии, запрещающей стране участвовать в военных операциях за рубежом. Японцы служат в так называемых "небоевых районах" и участвуют в восстановительных работах, а также оказывают медицинскую помощь.
четверг, 08 декабря 2005 г. ::В мире
Японский суд отверг иск группы граждан, требовавших прекратить тратить народные деньги на контингент в Ираке
36 истцов настаивали на том, что миссия войск незаконна, поскольку конституция запрещает Японии применять силу для разрешения международных конфликтов. Они также требовали выплатить каждому истцу по 100 долларов компенсации за то, что их лишили "мирной и счастливой жизни".
четверг, 08 сентября 2005 г. ::В мире
Япония решила заморозить свою деятельность в Ираке из-за взрыва автомобиля
Япония приняла решение о приостановке деятельности своего воинского контингента в стране из-за произошедшего теракта, который затронул японских военных. До сих пор потерь у Японии в Ираке не было.
четверг, 23 июня 2005 г. ::В мире
Япония выделит Ираку 290 миллионов долларов
Часть выделенных средств пойдет на обеспечение больниц в северных районах Ирака. Остальная сумма предназначена для восстановления оборудования для производства электроэнергии.
вторник, 29 июня 2004 г. ::В мире
Власти Японии считают, что похищенные в Ираке японцы сами виноваты
По словам генсека кабинета министров Ясуо Фукуды, находящимся в Ираке "прежде всего следует руководствоваться здравым смыслом", а уж потом думать о выполнении профессиональных обязанностей журналиста или работника гуманитарной организации.
среда, 21 апреля 2004 г. ::В мире
Токио не располагает сведениями о японских заложниках в Ираке
Об этом в понедельник заявил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Он отметил, что поступающие сведения очень неопределенны. Несмотря на ситуацию с заложниками, Япония не собирается выводить свои войска из Ирака.
понедельник, 12 апреля 2004 г. ::В мире
В трех городах Японии прошли митинги с требованием вывести войска из Ирака
Около 2500 человек приняли участие в состоявшейся сегодня в центре Токио манифестации под лозунгами вывода японских войск из Ирака и скорейшего освобождения троих японцев, которых захватила в этой стране в заложники группа вооруженных лиц.
воскресенье, 11 апреля 2004 г. ::В мире
Японский спецназ выдвинулся из Иордании в Ирак для освобождения заложников
Численность, маршрут и конечный пункт прибытия отряда не разглашаются. Отряд спецназа уже в седьмой раз покидает пределы страны для освобождения японских граждан, однако в силовых акциях его бойцы участия практически не принимали.
пятница, 09 апреля 2004 г. ::В мире
У здания министерства обороны Японии прогремели два взрыва
У министерства обороны Японии вечером во вторник прогремели два взрыва. Полиция поспешила заявить, что они могли быть организованы радикальными оппозиционерами, выступающими против отправки японских войск в Ирак.
вторник, 17 february 2004 г. ::В мире
Японские военные в Ираке маскируются под местных жителей
Солдаты отращивают усы, изучают Коран, не едят свинину и не пьют сакэ. Как объясняет японское военное командование, каждый, кто проходит службу на Ближнем Востоке, обязан уважать исламскую культуру и религию.
четверг, 05 february 2004 г. ::В мире
Передовая группа японских военных заступила на боевую вахту на Ближнем Востоке
Прибывший сегодня в Кувейт коммерческим рейсом из Токио передовой отряд из 30 японских военнослужащих разместился на военной базе США Кэмп-Вирджиния, расположенной примерно в 80 к северо-западу от столицы княжества.
суббота, 17 января 2004 г. ::В мире
В Ирак отправляется передовая группа японских военных
Соответствующий указ в пятницу подпишет премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми. Приказ об отправке получат служащие военно-морских, воздушных и сухопутных сил Японии. Первое подразделение японских солдат отправится на Ближний Восток 25 декабря.
пятница, 19 декабря 2003 г. ::В мире
Японские военные в Ираке получили инструкции на случай нападений
Наземным силам самообороны разрешено открывать огонь по атакующим в случае, если они "удерживают оружие горизонтально, направив его в сторону японских военных".
четверг, 11 декабря 2003 г. ::В мире