NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В воскресенье состоялась традиционная 151-я гребная гонка студенческих команд Оксфорда и Кембриджа В воскресенье состоялась традиционная 151-я гребная гонка студенческих команд Оксфорда и Кембриджа
Она завершилась победой Оксфорда, хотя преимущество в этом историческом противостоянии по-прежнему на стороне Кембриджского университета.
27 марта 2005 г., 20:56
В Египте арестованы 49 членов запрещенной группировки "Братья-мусульмане" В Египте арестованы 49 членов запрещенной группировки "Братья-мусульмане"
Аресты были произведены всего за несколько часов до проведения в центре Каира организованной "Братьями-мусульманами" акции протеста. Сотни человек вышли сегодня на площадь ат-Тахрир, требуя проведения в стране политических реформ и внесения ряда поправок к конституции.
27 марта 2005 г., 20:22
Жители Башкирии проголосовали за то, чтобы самим выбирать глав местного самоуправления Жители Башкирии проголосовали за то, чтобы самим выбирать глав местного самоуправления
В голосовании приняло участие около 70% от общего числа избирателей, заявляет ЦИК Башкирии. На референдум был вынесен вопрос о том, согласны ли жители республики, имеющие право голоса, с тем, чтобы главы муниципальных образований избирались, или их по-прежнему нужно назначать сверху.
27 марта 2005 г., 19:40
Главный силовик Киргизии рассказал, как сменилась власть: все произошло случайно Главный силовик Киргизии рассказал, как сменилась власть: все произошло случайно
"Ситуация оказалась такова, что лидеры оппозиции, которые находились на площади, они даже не знали, что произошло. Потому что кто-то инспирировал и стал забрасывать камнями мирных демонстрантов. Люди побежали и оказались в Белом доме", - сказал Феликс Кулов.
27 марта 2005 г., 19:14
В российском хоккее полуфинальные сериалы начались с серии буллитов В российском хоккее полуфинальные сериалы начались с серии буллитов
За право сыграть в "золотой серии" "Лада" затеяла тяжбу с "Локомотивом", а "Динамо" с "Авангардом". Спор будет разрешен лишь после того, как одна из сторон трижды сможет победить.
27 марта 2005 г., 18:51
КНДР впервые признала, что в стране есть вирус "птичьего гриппа" КНДР впервые признала, что в стране есть вирус "птичьего гриппа"
В качестве профилактической меры "были уничтожены сотни тысяч больных кур". Сейчас власти республики принимают меры по предотвращению распространения вируса. Никто из работников с зараженных ферм не болен.
27 марта 2005 г., 18:41
ОБСЕ отмечает некоторое улучшение ситуации в Киргизии ОБСЕ отмечает некоторое улучшение ситуации в Киргизии
"Политическая ситуация в Киргизии улучшается, но политический кризис еще не разрешен", - заявил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Алоиз Петерле в воскресенье в Бишкеке. По его словам, находясь в Киргизии с 24 марта, он вел консультации со всеми участниками политического процесса.
27 марта 2005 г., 17:58
Роспотребнадзор: более 220 российских школ грубо нарушают санитарные нормы Роспотребнадзор: более 220 российских школ грубо нарушают санитарные нормы
Несоблюдение теплового режима в общеобразовательных учреждениях приводит к росту заболеваемости. Так, в Ставропольском крае из-за роста заболеваемости гриппом закрыто 110 школ, в Калининградской области - 55 школ.
27 марта 2005 г., 17:47
Феликс Кулов подал в Верховный суд Киргизии прошение о пересмотре его дела
Феликс Кулов подал в Верховный суд Киргизии прошение о пересмотре его дела
В январе 2001 года Кулов был приговорен Военным судом республики к 10 годам лишения свободы. Во время событий в минувший четверг, 24 марта Кулов он был освобожден сторонниками новой власти и назначен координатором силовых структур нового правительства.
27 марта 2005 г., 17:23
Футбольные хулиганы есть даже в благополучной Швеции

Футбольные хулиганы есть даже в благополучной Швеции
Пятнадцать человек, в том числе двое полицейских, получили ранения и травмы различной тяжести в результате ожесточенной драки футбольных болельщиков в центре Стокгольма.
27 марта 2005 г., 17:07
Неизвестный угрожает взорвать бюрю Al-Jazeera в Ливане Неизвестный угрожает взорвать бюрю Al-Jazeera в Ливане
Поводом для угроз стал репортаж Al-Jazeera о взрыве, происшедшем накануне на северо-востоке Бейрута, и интервью с лидером оппозиции Валидом Джумблатом, переданное в эфир после этого теракта.
27 марта 2005 г., 16:41
В Москве взрывотехники обезвредили 
мину времен Великой Отечественной войны В Москве взрывотехники обезвредили мину времен Великой Отечественной войны
Рабочие обнаружили в вырытом котловане у Киевского вокзала мину, корпус противопехотной мины, каску и останки человека. Место происшествия было срочно оцеплено сотрудниками милиции.
27 марта 2005 г., 16:21
Ярцев уверен, что он лучше любого иностранного тренера


Ярцев уверен, что он лучше любого иностранного тренера
Главный тренер сборной России Георгий Ярцев, который нередко подвергается критике, заявил, что в нашей стране много специалистов, способных работать с национальной командой лучше любого иностранца.
27 марта 2005 г., 15:35
В Киркуке совершено покушение на   высокопоставленного представителя Демпартии 
Курдистана В Киркуке совершено покушение на высокопоставленного представителя Демпартии Курдистана
Как сообщил сам политик Наджат Хасан Карим, заложенное на дороге взрывное устройство сработало в момент проезда его кортежа. В результате ранения получил один из телохранителей партийного деятеля.
27 марта 2005 г., 15:29
Немногим более половины россиян ощущают себя свободными - данные ФОМ Немногим более половины россиян ощущают себя свободными - данные ФОМ
54% опрощенных заявили, что ощущают себя свободными. Не ощущают себя таковыми 39% россиян. По данным Фонда "Общественное мнение", с июня прошлого года, когда вопрос на эту тему задавался социологами впервые, людей, чувствующих себя свободными, в России стало больше - тогда их было 48%.
27 марта 2005 г., 15:02
Виртуальный Джон Макинрой станет экскурсоводом

Виртуальный Джон Макинрой станет экскурсоводом
Знаменитый музей Всеанглийского лаун-теннисного клуба, который находится в Уимблдоне, в скором времени подвергнется кардинальным изменениям.
27 марта 2005 г., 15:02
В Зугдиди торговцы вступили в столкновения с полицией, защищая свои ларьки В Зугдиди торговцы вступили в столкновения с полицией, защищая свои ларьки
очью в центре Зугдиди бульдозерами были разрушены до 500 ларьков местных торговцев. Торговцам еще три недели назад было заявлено, чтобы они освободили незаконные постройки и перешли торговать в окрестности города, где им выделена территория. Однако это требование выполнено не было, поэтому пришлось применить силу.
27 марта 2005 г., 14:44
В  Башкирии  проходит референдум по реформе местного самоуправления В Башкирии проходит референдум по реформе местного самоуправления
На референдум вынесен вопрос о том, согласны ли жители республики, имеющие право голоса, с тем, чтобы главы муниципальных образований избирались, или их по-прежнему нужно назначать сверху. Референдум будет признан состоявшимся, если в нем примут участие более 50% от общего числа избирателей.
27 марта 2005 г., 14:34
В этом году МГУ не будет принимать документы абитуриентов на основе ЕГЭ В этом году МГУ не будет принимать документы абитуриентов на основе ЕГЭ
Об этом заявил ректор Московского Государственного университета Виктор Садовничий на Днях открытых дверей. По его мнению, Единый госэкзамен может быть формой контроля знаний учащихся, однако "не стоит его абсолютизировать".
27 марта 2005 г., 13:59
Анастасия Мыскина пока не дала согласия выступать за сборную России

Анастасия Мыскина пока не дала согласия выступать за сборную России
Одна из сильнейших теннисисток нашей страны Анастасия Мыскина еще не решила, будет ли она выступать за национальную команду в Кубке Федерации.
27 марта 2005 г., 13:54
ЦИК Киргизии признал легитимность нового парламента ЦИК Киргизии признал легитимность нового парламента
Со своей стороны координатор силовых структур Киргизии в новом правительстве Феликс Кулов призвал прежний состав парламента согласиться с решением Центризбиркома. "Мы не в деревне находимся, мы являемся членами ООН", - заявил Кулов.
27 марта 2005 г., 13:48
Сторонники "Яблока" провели в Москве митинг против реформы ЖКХ Сторонники "Яблока" провели в Москве митинг против реформы ЖКХ
В митинге, по данным организаторов, участвовали порядка 100-150 человек. По окончании митинга его участники приняли резолюцию, в которой потребовали от правительства "пересмотреть концепцию реформы ЖКХ, сделав основным приоритетом не рост платежей населения, а борьбу с монополизмом.
27 марта 2005 г., 13:28
Футбольный матч Эстония - Словакия не был репетицией перед игрой с Россией Футбольный матч Эстония - Словакия не был репетицией перед игрой с Россией
После окончания встречи, которую эстонцы проиграли 1:2, главный тренер сборной Эстонии Йелле Гуш заявил, что он не рассматривал этот поединок как репетицию перед игрой с командой России.
27 марта 2005 г., 13:26
В Кемеровской области при взрыве детонатора погиб школьник В Кемеровской области при взрыве детонатора погиб школьник
Еще четверо детей ранены. все пострадавшие - ученики начальных классов одной из школ Прокопьевска. "Ребята нашли в лесу детонатор и бросили его в костер", - сказал сотрудник ГУВД.
27 марта 2005 г., 12:56
Бывший глава клиники, где обследовался Ющенко, заявил, что его жизни угрожали Бывший глава клиники, где обследовался Ющенко, заявил, что его жизни угрожали
Лотар Викке сказал, что его жизни угрожали после того, как он высказал сомнение в том, что Виктор Ющенко действительно был отравлен. Ему позвонил неизвестный, говорящий с английским акцентом, представился как "друг с Украины" и сказал: "Берегитесь. Ваша жизнь в опасности".
27 марта 2005 г., 12:46
Бареев громит Ананда на шахматном турнире


Бареев громит Ананда на шахматном турнире
На престижном шахматном турнире, что проходит в Монте-Карло, российский гроссмейстер Евгений Бареев уверенно обыграл в быстрые шахматы индийского мыслителя Виши Ананда.
27 марта 2005 г., 12:39
27-летняя француженка стала первой женщиной, переплывшей на лодке Тихий океан 27-летняя француженка стала первой женщиной, переплывшей на лодке Тихий океан
"Путешествие было демонстрацией силы воли, призванной доказать, что даже у женщины есть решимость и физические способности для того, чтобы осуществить переход такого масштаба", - сказала Мод Фонтеной.
27 марта 2005 г., 12:33
Экс – чемпион мира по боксу Фернандо Варгас свое слово сдержал Экс – чемпион мира по боксу Фернандо Варгас свое слово сдержал
Экс-чемпион мира в первом среднем весе Фернандо Варгас, вернувшийся на ринг после 15-месячного перерыва, обусловленного проблемами со здоровьем, одержал победу единогласным решением судей над голландцем Раймондом Йовалем.
27 марта 2005 г., 12:15
В Таиланде взорван бронепоезд - 19 полицейских ранены В Таиланде взорван бронепоезд - 19 полицейских ранены
Взрыв раздался около шести утра по местному времени, когда бронепоезд как обычно проверял железнодорожное полотно. Акция была хорошо спланирована. Правоохранительные органы предполагают, что 10-килограммовое взрывное устройство было приведено в действие с помощью мобильного телефона.
27 марта 2005 г., 11:54
Волейбольный "Локомотив-Белогорье" уже не лучший в Европе

Волейбольный "Локомотив-Белогорье" уже не лучший в Европе
Российский клуб "Локомотив-Белогорье" не смог выйти в финал Лиги Чемпионов. Команда Геннадия Шипулина уступила греческому "Ираклису", и тем самым распрощалась с титулом сильнейшего европейского коллектива.
27 марта 2005 г., 11:45
В Амурской области и Ямало-Ненецком округе проходят выборы в местные парламенты В Амурской области и Ямало-Ненецком округе проходят выборы в местные парламенты
В Амурской области к 14 часам местного времени (08:00 мск) выборы в Совет народных депутатов уже состоялись. В этом регионе успели проголосовать свыше 20% зарегистрированных избирателей, необходимых для признания выборов состоявшимися. Серьезных нарушений в ходе голосования пока не зафиксировано.
27 марта 2005 г., 11:44
В Чечне задержаны два боевика. Один из них убил женщину за отказ сотрудничать В Чечне задержаны два боевика. Один из них убил женщину за отказ сотрудничать
Бандит дал признательные показания и сообщил следствию, что причиной убийства стал отказ молодой женщины сотрудничать с бандитами и выполнять их требования, в частности по доставке необходимых документов и вещей главарям боевиков, действующими в южных районах республики.
27 марта 2005 г., 11:25
Правительственный кризис в Израиле предотвращен - оппозиция поддержала бюджет Правительственный кризис в Израиле предотвращен - оппозиция поддержала бюджет
Глава партии "Шинуй" Йосеф Лапид поддержал проект бюджета страны, предложенный премьер-министром страны Ариэлем Шароном. Это открывает дорогу планам правительства Израиля в ближайшее время вывести войска из сектора Газа. Если бы договоренность не была достигнута, власти должны были объявить новые парламентские выборы.
27 марта 2005 г., 11:06
По данным опроса, 24% западных немцев жалеют, что сломана берлинская стена По данным опроса, 24% западных немцев жалеют, что сломана берлинская стена
Показательно, что берлинцы, вынужденные жить в разделенном городе с 1961 года, менее всего хотят возвращения страшного прошлого. Лишь 11 процентов жителей Западного Берлина и 8 процентов Восточного ничего не имели бы против новой стены.
27 марта 2005 г., 10:53
Три четверти российских школьников страдают гиподинамией из-за сильных нагрузок Три четверти российских школьников страдают гиподинамией из-за сильных нагрузок
"В большинстве школ страны учебная неделя длится пять дней, тогда как школьные планы по-прежнему рассчитаны на шестидневную учебную неделю", - говорится в сообщении Роспотребнадзора. Учебный день школьников младших классов достигает 10 часов, старших классов - 15 часов.
27 марта 2005 г., 10:44
Взрыв автомобиля в Бейруте - погибли двое рабочих Взрыв автомобиля в Бейруте - погибли двое рабочих
Это уже не первый теракт, последовавший за гибелью экс-премьера Ливана Харири. 23 марта в торговом центре пригорода Бейрута Каслик было подорвано взрывное устройство. В результате взрыва два человека погибли, многие были ранены.
27 марта 2005 г., 09:57
Ночь в Бишкеке прошла относительно спокойно - новая власть начинает наводить порядок Ночь в Бишкеке прошла относительно спокойно - новая власть начинает наводить порядок
В ночь на воскресение было задержано четыре человека за кражи в особо крупных размерах. Вместе с тем не было зафиксировано ни одного столкновения между сотрудниками правопорядка и мародерами. "Мародеры пытаются грабить мелкие магазины Бишкека, так как крупные уже все разграблены", - заявили в МВД республики.
27 марта 2005 г., 09:44
Принцу Чарльзу приказано покаяться перед бывшим мужем невесты Принцу Чарльзу приказано покаяться перед бывшим мужем невесты
Такое требование выдвинул ведущий авторитет Англиканской церкви в вопросах литургии епископ Солсбери Дэвид Стэнклифф. По словам епископа, принц должен покаяться в прелюбодеянии до начала церковной церемонии бракосочетания.
27 марта 2005 г., 09:21
Боевики "Аль-Каиды" в Ираке казнили еще одного заложника Боевики "Аль-Каиды" в Ираке казнили еще одного заложника
На видеозаписи изображен заложник террористов, называющий себя полковником Риядом Катеи Аливи. Он сообщил, что в иракском МВД широко используются пытки, которые применяются, в том числе, и в отношении задержанных женщин. После этого на видеозаписи следуют кадры расстрела заложника.
27 марта 2005 г., 09:12
Россия перешла на летнее время Россия перешла на летнее время
Стрелки часов переведены на час вперед. Последними это сделали в 4 утра по московскому времени жители самой западной области страны - Калининградской. Отныне и вплоть до 30 октября россиянам предстоит просыпаться на час раньше, чем зимой.
27 марта 2005 г., 09:04