Российские дилеры целого ряда иностранных автопроизводителей повысят стоимость новых машин с 1 января 2018 года, сообщает Life со ссылкой на источники в автобизнесе и продавцов дилерских центров.

По информации издания, Mercedes-Benz, Audi, Lexus, JLR Jaguar Land Rover, Ford и BMW готовятся с нового года увеличить отпускные цены на свою продукцию для России. В зависимости от производителя повышение цен на новые иномарки составит 2-10%, сообщается в публикации.

- Минпромторг опроверг данные о резком росте цен на машины в 2018 году

Глава представительства BMW в России Максимилиан Келльнер объявил 12 декабря, что цены на весь модельный ряд этого германского бренда вырастут на 3%. Руководитель одного из дилерских центров Ford в РФ заявил, что в 2018 году модели этой американской марки подорожают на 3-7%.

В салонах Mercedes-Benz ценники перепишут практически у всего модельного ряда. "Есть уже письмо Mercedes-Benz о повышении цен от 2% до 8% на 2018 год", - цитирует издание сотрудника одного из официальных дилеров немецкого бренда.

Продавец дилерского центра Audi сообщил журналистам о повышении цен на машины 2018 модельного года на 3-10%. "На кроссовер Q3, к примеру, будет увеличение цены на 3,7%", - отметил он.

Менеджер дилерского центра JLR Jaguar Land Rover сообщил: "Цена на 2018 год будет отличаться на 3-5%, мы уже заказываем машины по новым прайсам".

Также источники издания сообщили об увеличении стоимости новых автомобилей японского премиального бренда Lexus.

Автоэксперт, партнер аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто связал такую ценовую политику автопроизводителей с увеличением утилизационного сбора и повышением акциза на машины с мощными двигателями в России со следующего года.

"Вдобавок ко всему у нас автомобили сильно недооценены, - отметил он в комментарии. - К примеру, Jaguar и Land Rover в России сильно дешевле, чем в Англии. А еще не нужно забывать, что у нас сейчас рынок растет и производители хотели бы банально заработать, потому что все прошлые годы они сидели в минусе по прибыли".